Подписывайтесь:
Архив новостей
29 Октября 2020, 12:12
Копировать ссылку

Новый взгляд на обыденное

Фотовыставка костромских школьников открылась одновременно в трёх районах нашей области. Это начало большого проекта, который стал итогом творческой экспедиции. В неё ребята отправились за вдохновением. На несколько дней они окунулись в жизнь далёкую от городской суеты.

Последние приготовления. В краеведческом музее Галича небывалое оживление. Публика пришла увидеть родные сердцу места, но на снимках их так просто не узнать. Огненный закат Галичского озера, величественные просторы здешних полей. Привычное заиграло новыми красками.

Ирина Белова, заведующая краеведческим музеем: «Самое главное в этих работах очень много воздуха, много красивого неба, много красивой природы! Это очень красиво! Спасибо вам большое».

А вот и знакомая улочка. Темой этого снимка стало одиночество. Им буквально пронизана дорога бабушки домой. Работы художников удивили своим профессионализмом. Авторам работ не больше 15 лет. Поймать мгновение, передать идею, побудить чувство – то, чему ребят учили опытные наставники. В чих числе, Игорь Груздев и Екатерина Хлопцева.

Анжелика Хлопцева – ученица Школы юного фотографа: «Спасибо вашему городу за гостеприимство. У вас здесь очень красивые места! Это действительно удивительное чувство смотреть на эти напечатанные фотографии, зная, что когда то эти моменты были замечены и запечатлены тобой».

И если в Галиче идеи для работ школьники черпали из природы, то в Солигаличе родилось больше всего портретов. Они легли в основу выставки, которая будет радовать посетителей две недели.

Ученица школы юного фотографа: «Я хотела показать детство. Как оно быстро проходит, и то, что надо ценить каждую минуту».

Школу юных фотографов окончили 45 девчонок и мальчишек. Все они городские и по правде сказать, костромскую глубинку в глаза не видели, но сумели рассказать о ней по-новому. Так что теперь ей налюбоваться не могут.

Екатерина Кудрявцева, ученица Школы юного фотографа : «Было страшно. Потому что неизвестна реакция людей на то, какие снимки города получились, в котором они живут. Но было приятно, потому что всем понравилось, все благодарили».

А это уже Чухлома. Путёвку в тур по здешним красотам для школьников организовала школа юного фотографа. Один день был экскурсионный, другой – прогулочный.

Игорь Груздев, руководитель Школы юного фотографа : «Для ребёнка, пройти путь изучения, поехать в другой город, это, считай, как в другой мир попасть! И чтобы вот так эти работы открылись, это какая-то удача! Я считаю, что это уникальный по России проект».

Школа юного фотографа - проект Фонда развития местных сообществ. Некоммерческая организация в 2019 г. выиграла президентский грант в размере одного миллиона семисот тысяч рублей. В этом году проект подошёл к своему логическому завершению с большим успехом. Такие выставки откроются в райцентрах по всей области.

Максим Ерин, исполнительный директор Фонда развития Костромской области: «Если всё будет хорошо, мы доведём этот проект до конца и сфотографируем всю Костромскую область! Издадим фотоальманах и у нас в планах даже есть издание игры, настольной игры по достопримечательностям Костромской области».

Школа юного фотографа для многих её выпускников станет стартом большой карьеры. Часть ребят выразила желание связать свою жизнь с искусством фотографии.