Подписывайтесь:
Архив новостей
29 Октября 2020, 09:35
Копировать ссылку

Не заморская, но тоже любимая

Качество кабачковой икры с костромских прилавков решили оценить журналисты газеты «Северная правда» и нашей телекомпании в рамках рубрики «СП-экспертиза». В разных магазинах они купили 3 образца этого продукта и отправили в лабораторию.

Специалисты вскрыли баночки и сначала оценили органолептические показатели. Серьезных нарушений не выявили. Грубых семян и перезрелых овощей ни в одном из случаев не обнаружили. Напротив, по консистенции икра нежная, мажущая, а вкус – кабачковый. Правда есть небольшие различия в цветах — в двух случаях икра желтая, в третьем - светло-коричневая. Но это допустимо. Главное, что по всей массе цвет однородный.

Светлана Панкратова, специальный корреспондент газеты «Северная правда»: «В первую очередь, когда покупаете кабачковую икру, можно прямо в магазине перевернуть банку, и если сама икра будет стекать медленно — это хороший продукт, нужно брать. Если икра будет стекать быстро, то лучше отказаться от такой покупки, потому что вкус вас не порадует. Ну и нужно посмотреть на срок хранения».

Какие еще советы дают эксперты при выборе кабачковой икры – читайте в свежем номере газеты «Северная правда».