Подписывайтесь:
Архив новостей
28 Октября 2020, 17:41
Копировать ссылку

Теперь не только дети, но и взрослые

Вторая «красная зона» в первой окружной больнице Костромы начала принимать ковид-инфицированных. Больных размещают на 3-ем этаже бывшего терапевтического корпуса.

Это взрослые с диагнозом коронавирус средней степени тяжести. Они находятся под круглосуточным наблюдением врачей и медсестер, получают препараты, по необходимости кислородную терапию - переносные увлажнители с масками.

Сейчас пациентов здесь около 40. Больных принимают по скорой круглосуточно. Все медики, заступившие на дежурства – сотрудники 1-ой окружной больницы. Врачи прошли квалификационные курсы. Средний и младший персонал – инструктаж. Каждую смену в «чистой» зоне на 2-ом этаже и в «красной» на 3-ем работают 2 врача-терапевта, около 20-ти медсестер и санитаров. Напомню, пятиэтажный терапевтический корпус начали переоснащать под ковид-стационар 10 дней назад. К зданию пристроили кислородную рамповую, частично перепланировали входы и 2-ой этаж. Оборудовали санпропускник, рентген-кабинет. Запустили грузовой лифт. Кислородную линию протянули на три верхних этажа. На 4-ом и 5-ом ее монтаж заканчивают. Там палаты для больных будут готовы через 3-4 дня. Всего - 120 коек, каждая с кислородной точкой.

Владимир Храмов, главный врач 1-ой окружной больницы г. Костромы: «Пока мы запустились первым этапом. Работают наши сотрудники. Я им очень благодарен. Коллектив сплотился перед этой серьезной угрозой. Мы готовы принять на работу. Нам нужны специалисты- врачи, которые готовы дежурить. Мы приглашаем коллег из других учреждений, которые неравнодушны и готовы оказать помощь. Также требуются средний медперсонал, санитарки».