Подписывайтесь:
Архив новостей

В пятницу откроют обсерватор для выздоравливающих ковид – больных

Он начнет работать в загородном центре «Красная горка». Такую задачу перед профильными ведомствами поставил губернатор Сергей Ситников. В обсерваторе оборудовано 100 мест. Они предназначены для пациентов стационаров, у которых есть отрицательный тест на коронавирус.

Четырехместные апартаменты площадью 20 квадратных метров. В каждом номере - отдельный санузел, рециркулятор. В условиях почти трехзвездночной гостиницы выздоравливающие будут ждать результаты второго тестирования.

Михаил Семенов, директор ОГБУ «Центр организации отдыха и оздоровления детей»: «Это единственное круглогодичное учреждение, которое на данный момент оборудовано собственной котельной. Здесь всегда будет тепло, горячая вода, комфорт. Комнаты укомплектованы всем необходимым. В том числе, средствами индивидуальной защиты, принадлежностями личной гигиены».

Дождаться второго отрицательного теста на Ковид предложат врачи стационаров тем, кто уже поправляется, но не имеет возможности изолироваться от родных и близких. Решение принимает пациент. После чего его из стационара привозят в обсерватор на спецтранспорте. Медицинское обслуживание выздоравливающих возьмет на себя коллектив красносельской ЦРБ.

Надежда Пастухова, главный врач Красносельской ЦРБ: « Здесь они будут выполнять рекомендации, которые получат от лечащих врачей. Может быть препараты какие-то, коагулянты, витамины – это все мы будем проводить. И через день берем анализ на ковид. В течение 48 часов он должен быть готов».

В обсерваторе обеспечено бесплатное четырехразовое горячее питание, медицинское сопровождение. Единственное «но». До получения второго отрицательного результата теста, покинуть номер не получится.