Подписывайтесь:
Архив новостей

Объясняться придется дважды – перед патрулем, а потом перед судьей

В Костроме активизировали рейды, во время которых проверяют соблюдение масочного режима горожанами и остались ли пенсионеры на самоизоляции. Утром, днем, вечером патрулируют одновременно разные районы города.

Нарушителей много, протоколы выписывают сразу на месте. Места массовых проверок каждый день разные. С утреннего развода в отделе полиции №1 сегодня в рейды отправились 10 патрульных групп. Вместе с полицейскими сотрудники регионального управления безопасности. Задача общая – профилактические беседы с пожилыми костромичами и выявление нарушителей масочного режима. На перекрестке в микрорайоне Черноречье – остановки общественного транспорта, аптеки, несколько магазинов. В 11-ом часу утра каждый второй покупатель старше 60-ти. Все без исключения в масках, у всех своя мотивация.

Костромичка: «Я на работе».
Костромичка: «Вы придете, принесете мне продукты? Я живу одна.
Проверяющий: «Живете рядом? Вы пошли в ближайший магазин за продуктами?
Костромичка: «Я иду из больницы, по пути зашла в магазин».

Режим обязательной самоизоляции для пенсионеров в возрасте 65+ в Костроме, Шарье, Галиче, Мантурово и Волгореченске введен с сегодняшнего дня. Для тех, кто еще не в курсе – объявления на каждом входе – никаких прогулок без особой необходимости. А также точная информация о штрафах в цифрах – от 1 тысячи рублей до 30.

В каждом автобусе, который следует без кондуктора, в каждой маршрутке – как минимум один пассажир без маски. Кто-то, заметив проверяющих, тут же достает повязку из кармана. Кому и достать нечего – однозначный штраф.

Проверяющий: «Вам придется с нами пройти для составления протокола об административном правонарушении. Будьте добры, выйдите. Вы не имеете права находиться в автобусе».

Вежливо, но без вариантов. Протокол составляет полицейский. Место, дата, время, обстоятельства административного правонарушения – всё при свидетелях. Тяжесть проступка и сумму штрафа определит мировой судья.

Владимир Ворончихин начальник отдела департамента региональной безопасности Костромской области: «Многие носят маски, но у многих их и нет. Мы делаем людям замечания, выносим предупреждения, составляем административные протоколы на граждан, которые нарушают эти обязанности. Санкции по данному протоколу может наложить исключительно суд - как предупреждение, так и штраф до 30 тысяч рублей. Здесь прерогатива исключительно судьи. Как правило, эти решения принимаются на основании личности нарушителя, учитывается, совершал ли он раньше подобные нарушения».

Апрельское постановление губернатора о режиме повышенной готовности в условиях распространения коронавирусной инфекции никто не отменял. Теперь в него внесены дополнения, которые запрещают проведение массовых мероприятий численностью больше 10-ти и самоизоляцию людей золотого возраста до 6 ноября.