Подписывайтесь:
Архив новостей

В регионе усилен контроль за сносом заброшенных зданий

6 строений разобрано, одно   достроено, в 69 зданий ограничен доступ людей. Работа по выявлению в регионе заброшенных  домов и промышленных предприятий приносит свои плоды. Разобраться в этом вопросе потребовал губернатор Сергей Ситников. 

В этом году  на заброшенных объектах пострадали трое детей. Один ребенок погиб. ЧП произошли в шарьинском поселке Ветлужский, в Сусанино и Судиславле. В последних двух муниципалитетах возбуждены уголовные дела по статье «халатность». Глава региона дал поручение властям на местах, активизировать работу по выявлению опасных зданий. Четыре года назад в области создан реестр таких строений. Сейчас список  вырос почти до  2350 объектов.  660 их них снесены. 

Марианна Родышевцева, старший помощник прокурора области: « Для устранения нарушений закона прокуратурой было внесено 35 представлений, из них 22- в органы местного самоуправления, предъявлено 5 исков в суд. Кроме того, на исполнении в службе судебных приставов находятся решения судов по ранее вынесенным искам прокуроров об обязании демонтировать 11 аварийных заброшенных зданий, которые находятся в Межевском, Островском, Солигаличском, Судиславском, Сусанинском, Пыщугском и Поназыревском районах».

        Леонид Захаров, и.о. директора департамента региональной безопасности Костромской области: «В настоящее время департаментом региональной безопасности продолжается контроль за реализацией поручений губернатора по демонтажу зданий и выявлению новых объектов, сегодня  у меня сотрудники уехали, вчера выезжали, т.е. работа проводится в постоянном режиме. Я думаю, что совместно с прокуратурой мы будем держать ситуацию на контроле постоянно».