Подписывайтесь:
Архив новостей
23 Октября 2020, 09:45
Копировать ссылку

Ближе к пешеходам

Ближе к пешеходам

Госавтоинспекторы Костромы начали рейды по переходам без светофоров. Именно на таких зебрах в этом году участились наезды на людей – 43ДТП, 46 раненых, 1 погибший. С наступлением осенней темноты, в сложных для водителей погодных условиях, пешеходы - в группе риска. А если они сами нарушают правила – шансы на ДТП вырастают в разы.

На улице Никитской 9 нерегулируемых переходов. Инспекторы выбрали 3 самых неблагополучных. В рейд вышли патрули ДПС и волонтеры-студенты. Всем пешеходам – независимо от возраста – раздавали памятки и светоотражатели. Внимание привлекали с помощью вот такого самодельного кубика. На нем смоделировали опасные ситуации, типичные для зебры без светофора. И простой алгоритм, который поможет не оказаться под колесами автомобиля.

Татьяна Лялюшкина старший инспектор ГИБДД УМВД России по Костромской области: « Стой! Смотри! Слушай! Думай! Иди! За один метр, который пройдет пешеход, автомобиль проедет 20. Успеет ли автомобиль затормозить? А если пешеход идет в наушниках, в гаджетах? Не посмотрел, не убедился, что его пропускают. Сможет ли водитель сделать невозможное? Особенно, если пешеход весь в темной одежде, на немнет световозвращающих элементов. Как водитель заметит этого пешехода? Подобные мероприятия в межсезонье мы проведем еще не раз. Посмотрим, насколько пешеходы, может быть неправильно сказать, «вразумятся», но подумают, обратят свое снимание на собственную безопасность».