Подписывайтесь:
Архив новостей
19 Октября 2020, 16:42
Копировать ссылку

Дополнительные меры

Рассмотреть дополнительные меры, чтобы предотвратить распространение коронавирусной инфекции. Такую задачу поставил губернатор Сергей Ситников перед профильными ведомствами.

В списке целый перечень мер. Так, для костромичей старше 65 лет Роспотребнадзор предлагает ввести режим обязательной самоизоляции. Работающим пенсионерам - официально оформят больничный лист. Часть офисных работников предлагают перевести на удаленный режим работы. Сроки школьных каникул останутся без изменений. Все массовые спортивные и развлекательные мероприятия, в том числе и уличные, отменят. На особый контроль по поручению губернатора возьмут наличие в аптеках препаратов, необходимых для лечения вирусных инфекций. Сегодня отмечается повышенный спрос на противовирусные, антибактериальные средства для профилактического и симптоматического лечения. Особенно востребованы арбидол и интерферон альфа, входящий в схему схемы лечения COVID-19 на амбулаторном этапе. На все жизненно необходимые и важнейшие препараты введено госрегулирование цен с ежемесячным мониторингом их уровня. За грубые нарушения предусмотрены штрафы свыше 150 тысяч рублей, приостановление деятельности и лишение лицензии.

Анжелика Дриго, руководитель территориального органа федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Костромской области: «Аптеки, которые не смогли в более благоприятный период создать необходимые запасы, все получили от нас предостережение. Проведены совещания с руководителями аптечных сетей. Всем даны рекомендации по созданию необходимых запасов данного ассортимента. И на сегодняшний день у нас 66% аптечных сетей создали запасы. По арбидолу – это 9600 упаковок у нас в области. Полный неснижаемый запас имеется в аптеках областной костромской аптечной базы, ее аптеки находятся у нас почти во всех муниципальных образованиях. Вопрос находится на ежедневном контроле».