Подписывайтесь:
Архив новостей
16 Октября 2020, 18:11
Копировать ссылку

Станет заметно светлее

В Костроме стартовали масштабные работы по модернизации уличного освещения. Энергетикам предстоит заменить светильники почти на 700 улицах.

Новые светодиодные лампы позволят значительно сэкономить городские затраты на оплату электроэнергии. Более того, повысят безопасность на проезжей части и пешеходных переходах. Такой масштабной модернизации уличного освещения в Костроме еще не было. Энергетики работают одновременно в разных частях города. Сегодня на перекрестке улиц Борьбы и Терешковой, а также на проспекте Мира. Ход и качество работ ежедневно контролирует руководство компании «Россети Центр».

По контракту в городе должны заменить около 11,5 тысяч ртутных и натриевых газоразрядных ламп и светильников. Вместо них установят светодиодные. Освещение заменят на 700 улицах, а также в 16 парках и скверах.

Андрей Мелузов, главный инженер филиала «Россети Центр Костромаэнерго»: «Выполняем работу с привлечением персонала Костромской области. Это у нас и городские сети, ну и также будем приглашать состав для массовых работ в ноябре месяце. Это персонал, который находится у нас в глубинке, начиная от Вохмы и практически по всем районам области. Планируем привлекать порядка 20 бригад. Это более 100 человек».

После модернизации световая гамма городского освещения изменится. Сейчас она желтая, станет белой. При таком свете лучше видимость. Еще один плюс – экономия бюджетных средств. В год эта сумма будет достигать 37 млн рублей.

Андрей Шилин, директор МКУ «СМЗ по ЖКХ»: «У нас главный критерий данного энергосервисного контракта не только достижение экономии электрической энергии, но и достижение нормативного уровня освещенности на проезжей части. Особое внимание - пешеходным переходам. То есть окончательная приемка работ будет производиться с учетом замеров на проезжей части и пешеходных переходах».

По контракту завершить модернизацию уличного освещения должны к 30 ноября.