Подписывайтесь:
Архив новостей
28 Сентября 2020, 15:55
Копировать ссылку

Выбрана населением и поддержана властью

На этой неделе кресло главы Повалихинского сельского поселения Чухломского района займёт Марина Удгодская. На сентябрьских выборах она одержала уверенную победу и по числу голосов опередила ныне действующего главу.

Девушку хорошо знают на селе: она работает в местной администрации. Моет пол. Эта новость стремительно облетела всю Россию. И в одночасье Марина стала знаменитой.

Анастасия Батарева, корреспондент: «Это деревня Повалихино Чухломского района. Здесь всего 120 домовладений. Есть сельский клуб, почта, библиотека, начальная школа. И все на одной улице – Центральной. Неподалёку живёт простая русская девушка Марина Удгодская, которая прославилась на всю Россию».

Утро раннее, а наша героиня уже на ногах. Как иначе? Такое хозяйство. Ещё до завтрака Марина Удгодская отправляется в своё подворье. Оно у нее завидное: 15 кур, столько же кроликов, а ещё гуси, утки и у всех с утра отменный аппетит. Радостнее всех хозяйку встречают новорождённые крольчата. Они любят ласку больше всех. И на руках Марины готовы сидеть вечно.

Марина Удгодская, избранная глава Повалихинского сельского поселения: «С этими репортёрами клетки не могу почистить для них. Уже какой день на улицу не выйдешь. Я уходила на болото, не хотела ни с кем общаться. Такого ажиотажа у меня не было. Диковато как-то для меня».

Уже неделю Марина – звезда федеральных каналов. Журналисты ехали к ней за сенсацией, а ей и интервью дать некогда. С утра - в лес за грибами и ягодами. И только вечером на работу. В местной администрации она работает только на четверть ставки.

Марина Удгодская, избранная глава Повалихинского сельского поселения: «Жители выбрали. Говорят: «Будем тебе помогать. Всё вместе сделаем». Они меня не бросят. Это для меня уже поддержка. И депутаты сказали «не бросим». Всё – я уже уверена. Хочется, чтобы всё получилось».

Марина Удгодская родилась на селе и выросла в лучших традициях деревни. Подъём ранний. Пока дети спят она печь протопит. Петухи ещё не пропели, а у неё уже влажная уборка в избе сделана. Это профессиональное, шутит девушка. По специальности она продавец, но должность в единственном на деревне магазине занята. Чтобы не сидеть без работы Марина устроилась в администрацию. И в один день стала знаменитой.

Николай Локтев, глава Повалихинского сельского поселения: «Перед выборами я обращался к депутатам, чтобы они поучаствовали в выборах. Кроме неё обращался к четверым ещё. Отказались. К двоим педагогам даже обращался, приглашал поучаствовать в выборах. Марина согласилась, и я ей благодарен».

На Родине всероссийского фестиваля «Чухломская пуговка» выбору населения обрадовались. Молодые кадры здесь нужны. Вот и выбрали того, кому доверяют.

Мария Качайло, жительница д. Повалихино: «Всего хорошего ей желаю, желаю, чтобы всё у неё получалось. Дай Бог».
Марина Смирнова, библиотекарь д. Повалихино: «Я работаю в библиотеке. Она без конца меня поддерживала. Выручала всегда. С детками, когда мероприятия были, Марина была моей второй рукой».
Лилия Горохова, жительница д. Повалихино: «Она очень хорошая девушка, хорошая женщина».

Марину Удгодскую знают здесь как поселкового депутата. Четыре года девушка вместе с коллегами принимала важные решения. Вот результат одного из них - заросший пруд стал цивилизованным местом для купания. Деньги собирали всей деревне. Подключили бизнес.

Марина Удгодская, избранная глава Повалихинского сельского поселения: «Первое дело дети. Дороги. Ездят лес вывозят и дороги портят. Надо с этим бороться. Планов много. Конечно, планов много, но на это нужны финансы и люди. Если будут помогать, значит, у нас всё получится».

Это сейчас Марина Удгодская полна решимости, а поначалу новости о своём избрании удивилась. Оппоненты добавили масла в огонь, мол, не справится, мало опыта. Молодую главу поддержали односельчане, друзья. Руку помощи протянули даже в райцентре.

Владимир Бахвалов, глава администрации Чухломского района: «Это выбор людей, выбор избирателей. Его надо уважать. Это доказывает, что у нас были честные, конкурсные выборы. В нашем районе семь поселений и мы никого не бросили на произвол судьбы, всегда помогаем, работаем в команде, работаем с главами. Работники Повалихинского сельского поселения остались на местах. Она будет работать - они помогут и мы, конечно, поможем».

Настоящей опорой для Марины стала семья. Муж работает «вахтой», поэтому заботу о 12-летней Вике и 15-летнем Вадиме она взяла на себя. Кроме слов поддержки, родственники готовят для Марины список безотлагательных дел.

Владимир Удгодский, свёкр Марины Удгодской: «Плотину надо сделать на реке, чтобы ребятам было где купаться. Пруд у нас есть, но там вода кипит от количества купающихся».

1 октября Марина Удгодская вступает в должность главы родного сельского поселения и будет ходить на работу в новом статусе. Служебной машины у неё не будет, но есть свой автомобиль. Пригодится десятилетний опыт за рулём. Узнать о бедах и чаяниях населения она хочет из первых уст. Для селян она теперь Марина Викторовна. Её карьерный рост настолько стремителен, что за один день она стала хозяйкой десяти деревень родного поселения.