Подписывайтесь:
Архив новостей

В администрации региона чествовали работников леса

Профессиональный праздник ежегодно в третье воскресенье сентября отмечают 9 тысяч костромичей – лесорубы и рабочие пилорам, инженеры фанерных комбинатов, лесничие, биологи питомников, дежурные станций лесоохраны.

Вручая награды и ведомственные знаки отличия лучшим работникам предприятий, губернатор отметил позитивные перемены в отрасли и поставил первоочередные задачи.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «В Костромской области лесные ресурсы формируют одну из ведущих отраслей экономики. Лесозаготовительные и деревообрабатывающие предприятия являются системообразующими для десятков населенных пунктов. Перед нами стоит задача - довести до 100% переработку всей древесины, которая заготавливается на территории региона. Я полагаю, что в ближайшие 5-6 лет эта задача нами будет полностью реализована».

Переработка леса, подчеркнул губернатор, дает новые рабочие места, дополнительные поступления в бюджет. В достижении целей помогут строительство фанерного комбината в Галиче, новое производство по выпуску OSB-плит в Шарье. В ближайшие годы в региональном ЛПК создадут 1,5 тысячи рабочих мест. Общая сумма инвестиций составит порядка 30 млрд рублей. Сейчас объем лесозаготовки на территории края составляет более 5,5 млн. кубометров древесины в год. Для профессионалов это знаковый показатель. Равный тому, который область имела в «золотые» 80-е. Достичь его удалось благодаря комплексному подходу в оптимизации отрасли, эффективной борьбе с «черными» лесорубами, системной работе в лесоохране и лесовосстановлении. Костромская область один из лидеров в рейтинге российских регионов по гектарам восстановленных зеленых территорий.

Наталия Батурина, инженер Солигаличского лесничества: «Всю площадь у нас сажают сами арендаторы. Сейчас у нас идет большая работа по инвентаризации лесных культур. Наша работа нацелена на то, чтобы качество лесовосстановления с каждым годом улучшалось».