Подписывайтесь:
Архив новостей
18 Сентября 2020, 18:42
Копировать ссылку

Забудут о печках и дровах

В деревню Оголихино Нерехтского района придёт природный газ. Многолетняя мечта местных жителей сбудется благодаря программе комплексного развития сельских территорий.

По ней на строительство внутрипоселкового газопровода выделено 1,5 миллиона рублей.

Людмила Дёмина, жительница д. Оголихино: «В этом сарае у нас осталось немного дров от прежних хозяев. Уже прохладно на улице и подтапливаем печку. Дров не заготавливали на этот год, потому что ждём газ».

Людмила и Виктор Дёмины сменили прописку этой весной. В Оголихино они перебрались из Поназыревского района. На кухне целый арсенал отопительного и газового оборудования. Горячей водой супругов обеспечивает нагреватель. Готовит хозяйка на газовой плите, к которой постоянно подключен баллон с пропаном. Чтобы обогреть помещения, глава семейства использует дровяной котёл. Его электрический сосед сиротливо висит на стене без дела.

Виктор Дёмин, житель д. Оголихино: «Электрический котёл – вещь невыгодная. Очень много берёт электроэнергии. Чтобы заплатить за эту электроэнергию, у нас не хватит пенсии. Электроплита - у неё самая маленькая конфорка – это киловатт. Представляете, час поработал - киловатт нажёг».

Скоро Дёмины и ещё 18 жителей деревни, смогут забыть о печках, котлах и дровах. По программе комплексного развития сельских территорий в Оголихино в апреле начали строить газопровод. Ветку длиной в 880 метров проложили за полгода. На реализацию проекта потратили полтора миллиона. Львиную долю средств выделил федеральный бюджет. Остальное добавили казна области и района.

Людмила Дёмина, жительница д. Оголихино: « Радуемся, что будет газ. Всё-таки это самое дешёвое топливо и чистота в доме, не таскай дрова, не топи. Да и природный газ – это ведь не как в баллонах. Баллон закончился – надо опять заправлять куда-то ехать. А уж тут всегда, постоянно, не переживай, что закончится».

Голубое топливо решит все бытовые проблемы – говорят Дёмины. Ведь природный газ - это круглосуточное тепло, всегда горячая вода и снижение платы за коммуналку.

Любовь Кулагина: «Большой плюс ещё и в том, что в Оголихино не только построили газопровод, но и сделали подводы к каждому дому. А это значит, что жители значительно сэкономят на расходах».

Потратиться хозяевам придётся только на покупку оборудования. Плита у Дёминых уже есть, остаётся приобрести и смонтировать газовый котёл. Но перед этим – обязательно заключить договор с ресурсоснабжающей организацией.

Вадим Путинцев, заместитель главы администрации муниципального района г. Нерехта и Нерехтский район: «Сейчас отданы документы в Ростехнадзор, поскольку объект поднадзорный Ростехнадзору. Документы мы уже получаем на следующей неделе. После этого начнется процедура врезки в основной газопровод высокого давления. Всё это в ближайшее время, и сразу уже жители могут обращаться для получения техусловий на подключение уже непосредственно своих домовладений».

Оголихино расположено в 2 километрах от Нерехты. Приход голубого топлива станет импульсом для развития населённого пункта. Здесь начнут строить дома – уверены местные жители. Тем временем районные власти верстают планы на следующий год. В 2021г. по программе комплексного развития сельских территорий планируют построить водопровод в деревне Лужки, реконструировать дома культуры в Бабаево и Космынино и построить многофункциональную спортивную площадку в Космынино.