Подписывайтесь:
Архив новостей
18 Сентября 2020, 11:38
Копировать ссылку

Урок цифры

Сегодня для старшеклассников региона прошел единый «Урок цифры». В рамках всероссийской акции к мероприятию подключились школы, где оборудованы зоны «Точка кипения» и «Точка роста».

Занятия провели Илья Морозов, директор департамента образования и науки и Артем Денисов заведующий кафедрой информатики и вычислительной техники Института автоматизированных технологий КГУ. «Уроки цифры» проходят в нашей области второй год подряд. В прошлом году в режиме онлайн занятия провели для 30 тысяч ребят. В этот раз в рядах виртуальных учеников,только на первом из запланированных шести уроков, преподаватели увидели школьников из 37 школ. В том числе из одного из самых отдаленных уголков региона – Вохмы. На занятиях старшеклассники пополнили свои цифровые знания и узнали, что в следующем году КГУ увеличивает количество бюджетных мест для будущих айтишников до 100.

Илья Морозов, директор департамента образования и науки: « Мы пытаемся пробудить в ребятах интерес к современным технологиям. Не для всех и не всегда они доступны. Благодаря нацпроекту «Образование» эти технологии приходят даже в сельские школы. На обратной связи мы видим ребят, которые занимаются в «Точках роста». У них всё современное оборудование уже есть в школе. Им только надо дать затравку, приманку, рассказать – какие технологии используются сейчас в современном мире».