Подписывайтесь:
Архив новостей

Победа Сергея Ситникова – это безоговорочная поддержка земляков

Доверие костромичей он заслужил, работая на благо региона 8 лет. И будет возглавлять область еще ближайшие 5. Результаты выборов очевидны. С большим перевесом избиратели поддержали Сергея Ситникова. «За» него проголосовали 2/3 избирателей. Ни один другой из кандидатов в губернаторы не получил такого доверия земляков.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Для меня это были выборы, в первую очередь, с точки зрения того, как оценивали мою прежнюю работу мои земляки. Оценили достойно. Это очень мощный мотив для того, чтобы работать дальше и честно смотреть людям в глаза».

Сегодня в рабочей повестке: уборочная на селе, подготовка к отопительному сезону и сдаче в эксплуатацию социальных строек по нацпроектам, а также текущие вопросы, отлично знакомые Сергею Ситникову с молодости. Регион для губернатора – родной. Здесь он родился, окончил исторический факультет пединститута, вырос от молодежного лидера до руководителя гостелерадиокомпании. Возглавив весной 2012 года регион, он сразу же принял ряд стратегических решений, которые скоро доказали свою результативность. Среди них – восстановление местных дорожных предприятий, «зеленый» свет инвесторам, поддержка медицины. Долгосрочная программа материального стимулирования выпускников медвузов и опытных специалистов узкого профиля за 8 лет привлекла в поликлиники и больницы 550 врачей. Подъемные и стимулирующие выплаты, служебные квартиры, модернизация больниц и первичного звена, возможность постоянно повышать квалификацию, рост зарплаты.

Сергей Титов, председатель Ассоциации врачей Костромской области, хирург: «Наверное, мы редкая область, где губернатор очень часто встречается с врачами. Когда проходят наши профессиональные конференции, он обязательно присутствует. Когда я рассказываю об этом Рошалю, он всегда ставит нас в пример другим регионам. Совсем недавно прошла встреча, где обсуждались проблемы здравоохранения в целом и предложения по дальнейшему развитию здравоохранения в области. Сергей Константинович просто знает все проблемы и иногда лучше нас, потому что он обладает большей информацией. Очень приятно, что медицина под жестким, под хорошим, жестким контролем губернатора. Это важно даже не столько для врачей, сколько для всех жителей области. Потому что медицина – она для народа".

«Восьмилетка губернатора Ситникова» - это 8 тысяч новых рабочих мест, 115 новых предприятий с объемом инвестиций 200 млрд рублей, передача автотрассы Кострома – Шарья на федеральный уровень, возобновление газификации и решение о строительстве 2-го моста через Волгу. Эксперты отмечают, Сергея Ситникова слышат на федеральном уровне. Глава Костромской области умеет доказать важность того или иного проекта для людей. В этом списке – новый корпус онкодиспансера, школы-тысячники и 2 поликлиники в Костроме, бассейн в Нерехте, дом-интернат в Кологриве. Финансирование проектов региона за счет федерального бюджета с 2012 года увеличилось в два раза.

Анастасия Барсукова, руководитель швейной компании: «На данный момент огромный вклад в развитие Костромской области внес Сергей Константинович Ситников. Мы видим развитие. Строятся детсады, школы. Не забывают об отдаленных районах, т.е. внимание оказывается не только Костроме, как столице нашей области, а также Нерехте, Галичу, Бую. В Нерехте бассейн строят, в Буе – ледовую арену. Жизнь кипит! И то, что у нас такой маленький город и мало кто обращает на него внимание, а мы всё-таки справляемся, развиваемся».

Электорат Сергея Ситникова не только люди среднего возраста. Губернатор умеет и любит слушать молодежь, стремится к неформальным встречам как можно чаще, привлекая самых активных студентов, волонтеров в серьезные социальные и профессиональные проекты.

Юлия Исакова, студентка КГУ: « Активность молодежи поощряется. Заметно улучшение в сфере образования, постройка новых школ. Мы видим – вот школа построена, набирает новых педагогов, я студентка. Учусь на педагогическом направлении. И сейчас семь моих одногруппниц уже активно работают в школе. То есть новые рабочие места есть».

Несмотря на экономические потрясения последнего десятилетия и жёсткие ограничения, связанные с распространением коронавирусной инфекции, за курс, который предложил региону и выдерживает Сергей Ситников, проголосовали 2/3 костромских избирателей.