Подписывайтесь:
Архив новостей
7 Сентября 2020, 19:03
Копировать ссылку

Чтобы память жила в веках

Сегодня костромской школе №6 присвоено имя Героя Советского Союза Алексея Голубкова. О подвиге нашего земляка писали в листовках и фронтовых газетах времен Великой Отечественной.

В бою сержант нанес серьезный урон противнику, но сам погиб от разрыва гранаты. Заслуги Алексея Голубкова всегда будут помнить в стенах школы, в которой, к тому же, учился внук героя. Как будто встревожен, но решителен. И совсем еще молодой. Таким перед мальчишками и девчонками предстал бюст когда-то обычного юноши из Судиславского района. Алексей Голубков - защитник Отечества, который приблизил желанную победу ценой своей жизни.

Олеся Соловьева, ученица школы № 6 г. Костромы: «Еще в начальных классах нам говорили о нем. У нас есть музей, посвященный Алексею Голубкову. Мы также знакомы с его дочкой. Ведь важнее узнать от близких людей, что они говорят о своем герое».

Он имел бронь от службы в армии, но добровольно ушел на фронт. Воевал два года, был связистом, затем командиром отделения связи. В схватке с противником 32-летний сержант забросал гранатами вражеские пулеметы, но сам погиб. За образцовое выполнение боевых заданий, проявленную отвагу и героизм Алексей Голубков был удостоен звания героя Советского Союза посмертно.

Антон Хайлов, ио председателя молодежной палаты при Думе г. Костромы: «Миллионы жизней наши соотечественники отдали на полях Великой Отечественной. Мы должны о них помнить, но отдельно мы должны помнить наших земляков наших костромичей. Это сотни тысяч, которые отдали жизни за наше светлое будущее, за наше чистое небо».
Алексей Ситников, депутат Государственной Думы: «Это очень важное решение, потому что у нации, которая не помнит своей истории, нет будущего. У нас будущее есть, потому что очень бережливо в нашей стране сохраняется память о наших предках. О людях, кто своей кровью, своей жизнью обеспечили нам светлое будущее. Нашу сегодняшнюю жизнь».

В этом году решением Костромской областной Думы имена героев Советского Союза присвоены еще двум учебным заведениям. Гридинской школе – Сергея Богомолова,

Александра Василевского - 33 гимназии Костромы.

Сергей Калашник, депутат Костромской областной Думы: «Я абсолютно уверен, что и коллектив педагогов и ребята будут достойно нести это имя. И все, что происходит в стенах школы, будет пропитано памятью о благородных поступках этого великого человека полководца».
Артур Щетинин, ученик школы № 6 г. Костромы: « Я считаю, что подобного рода мероприятия необходимы для школы. Потому что пока будут существовать эти мероприятия, тогда и будет жить вечно память о погибших в ВОВ. Они сотворили тот подвиг, который был не под силу многим. И мы должны помнить его всегда».