Подписывайтесь:
Архив новостей
28 Августа 2020, 12:12
Копировать ссылку

За вклад в науку

В Костроме мемориальную доску открыли географу, академику Российской академии наук, нашему земляку Константину Арсеньеву. Памятный знак установили на стене храма Иоанна Богослова, где более 200 лет назад ученого можно было увидеть по воскресеньям и всем православным праздникам.

В церкви на улице Евгения Осетрова Арсеньев на протяжении 5 лет читал на клиросе – специальном месте для певчих и чтецов. Константин Иванович родился в семье священника в Чухломском уезде. В возрасте 9 лет посещал Костромскую духовную семинарию, откуда, еще до окончания курса, в числе лучших учеников, был отправлен в Петербург. Стал студентом главного педагогического института. По окончанию учебы преподавал там географию и латынь. В это время Арсеньев написал учебник по географии, который считался самым популярным на протяжении 30 лет. Талантливый педагог был наставником наследника цесаревича Александра Николаевича. Разработал маршрут путешествия, который стал финальным этапом образования наследника престола. Среди основных заслуг Константина Ивановича и основание Русского географического общества.

Роман Рябинцев, председатель регионального отделения Русского географического общества: «Люди будут приходить и знать о том, что здесь 200 лет назад был такой знаменитый человек. Он добился в жизни очень многих высот, оказался в самых высоких эшелонах власти, но все равно помнил о костромском крае. Не забывал, приезжал. Нужно учиться у таких достойных людей. Все в жизни возможно. Можно достигнуть различных высот. Главное, было бы желание, стремление и вера в то, что ты все правильно делаешь».