Подписывайтесь:
Архив новостей
27 Августа 2020, 19:05
Копировать ссылку

Единственные в России – деревянные

В Солигаличе возобновили работы по реставрации Торговых рядов. Они временно были приостановлены из-за пандемии. Уникальному памятнику культурного наследия федерального значения почти 200 лет. Привлечь средства на восстановление ансамбля удалось благодаря новому статусу города. В прошлом году Солигалич внесен в списки исторических поселений регионального значения. Проект реставрации финансирует областной бюджет. На эти цели предусмотрено более 50 миллионов рублей. Работу питерского подрядчика оценил губернатор Сергей Ситников.

Качество древесины из костромских лесов можно увидеть на месте реставрации солигаличских Торговых рядов. Деревянные колонны уникального объема из строительной сосны отлично сохранились на протяжении веков. Их «запротезируют» и оставят в оригинале, если не найдут достойную замену. Такой же вердикт специалисты из Санкт-Петербурга вынесли и нескольким другие деревянным элементам ансамбля.

Александра Антипова, главный архитектор проекта по реставрации торговых рядов в Солигаличе: «Лес очень хорошего качества. Очень хорошая рубка топором, протеска по стенам. Первоначально кровля была покрыта тесом. Мы его нашли с родной покраской. Но достаточно быстро, когда пошла торговля, перекрыли всё металлом, и они дошли до нас в том виде, в котором мы сейчас наблюдаем».

В первозданном виде ряды были красными. Дерево мастера покрасили краской. И подтверждение тому тоже нашли архитекторы - стены украшали резные беленые детали. Сейчас реставраторы разбирают ряды и освобождают от накопившегося годами мусора. Одних только обоев внутри помещений сняли 16 слоев. При расчистке чердака обнаружили настоящий клад для историков и археологов.

Алексей Лазарев, начальник научно-изыскательского отдела «Наследие»: «Все находки связаны с функционированием рядов, когда их использовали для продажи различных товаров. Керасиновые лампы, ложки, обломки гончарных изделий. В своей массе все эти предметы относятся к концу 19-го началу 20-го века. В дальнейшем планируется здесь создать небольшой музей, чтобы все эти предметы выставить и люди, приходящие сюда, могли ознакомиться с историей и увидеть её через реальные свидетельства того времени».
Ольга Смирнова, корреспондент: «Чем точно торговали в Солигаличских рядах, так это – сапожным кремом. Здесь до сих пор сохранились залежи пасты «Функ» Московского химобъединения».

Через две недели реставраторы приступят к обследованию цокольного этажа. Специалисты зафиксируют и этот элемент памятника уже «архитектурной археологии». После обследования древней посадской части города, подвал восстановят из исторического кирпича. Параллельно подрядчик усилил все несущие конструкции. С главной площади города под ансамбль рядов стекает поток воды, который подмывает фундамент здания. Кроме того, в 30 метрах от рядов в глубоком овраге протекает местная достопримечательность - Шашков ручей. Воды в нем немного, но основание исторического ансамбля проседает, благодаря и его стараниям. Губернатор Сергей Ситников поручил обеспечить отвод ливневых вод от торговых рядов и проработать вопрос будущей газификации архитектурного ансамбля.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Многие элементы торговых рядов сохранились в очень хорошем состоянии. Работа в рядах нацелена на то, чтобы как можно больше элементов этого здания сохранить. Сейчас перед администрацией Солигалича стоит вопрос, как использовать дальше эти помещения. Здание живет, когда оно используется».

Реставрацию специалисты планируют завершить к концу 2021-го года. В торговых рядах планируют открыть гостиницу, кафе и торговые лавки.