Подписывайтесь:
Архив новостей
13 Августа 2020, 17:24
Копировать ссылку

Три солидных штрафа за один рейд

Как соблюдают костромичи технику безопасности на реках и озёрах, сегодня проверили сотрудники департамента региональной безопасности вместе со спасателями и инспекторами ГИМС. Усилить контроль за водными объектами, потребовал губернатор Сергей Ситников. Причина–гибель людей. В этом году стихия унесла жизнь 21 человека. Четверо погибли во время рыбалки.

Пасмурная погода, низкое давление. В таких условиях на хороший клев рассчитывать не приходится. Однако заядлых рыбаков это не пугает.

Елена Голубева, корреспондент: «Рейды на воде часто проходят по утрам. В это время рыбаки, как правило, всегда на месте. Сейчас 8:30. Мы на Волге. И люди с удочками здесь, похоже, уже давно».

Анатолию Константиновичу 74 года. Рыбачит пенсионер часто. Первым делом, ревизоры проверяют судовой билет и права на управление плавсредством. Документы у мужчины в порядке. А вот спасательного жилета на нём нет.

Согласно областному кодексу об административных правонарушениях быть в жилете человек обязан не только при движении судна, но и во время стоянки. Если следовать этому правилу, то риск утонуть снижается в разы.

Рыбак: « Я не знал, что такое положение существует. Конечно, я сидел бы в жилете. Я считал, что когда я не двигаюсь, то можно сидеть без жилета».

Впрочем, некоторые нарушают правила безопасности вполне осознанно. К примеру, у молодых людей на двоих всего один исправный спасательный жилет. Перед рыбалкой товарищи знали, что второе средство сдуто, но все равно сели в лодку. По итогам проверки составлено 3 административных протокола. Каждому нарушителю придется заплатить штраф в 5 тысяч рублей. Рейды на водных объектах будут продолжены.