Подписывайтесь:
Архив новостей
10 Августа 2020, 18:51
Копировать ссылку

Глава региона сегодня работал в Волгореченске

Губернатор оценил темпы масштабной реконструкции городских очистных сооружений и организацию летней оздоровительной кампании города энергетиков.

Спортивно-оздоровительный лагерь стал настоящей палочкой-выручалочкой для многих городских семей. Он организован на базе местной детско-юношеской спортшколы. Полдня дети проводят на свежем воздухе в активных играх под присмотром опытных тренеров.

Александр Щербаков, директор ДЮСШ № 1 г. Волгореченска: «Рады все, и родители, и дети, и тренеры – все. Соскучились друг по другу. Занятия проходят в очень позитивной форме».

Возобновили и занятия в бассейне. Азам плавания там обучают более 100 школьников, а также малышей из детсадов, по отдельной программе детей-инвалидов. Спецоборудование для адаптивной физкультуры спортшкола приобрела на грант Фонда поддержки детей. Вторую неделю работает и профильная смена «Чемпион». Ее посещают 68 воспитанников секций самбо, футбол, плавание, лыжи. Регулярные тренировки планируют начать в сентябре. Губернатор поручил к этому времени заасфальтировать пришкольную территорию. Учебное учреждение, где занимаются около 600 детей и подростков, должно быть не только общедоступным, но и комфортным.

В километре от жилых кварталов идет реконструкция канализационных очистных сооружений города. Объект стратегически важен не только для Волгореченска, но и для всего верхневолжского бассейна. При участии губернатора Сергея Ситникова после 8 лет консервации объект включен в нацпроект «Экология». По федеральной программе «Оздоровление Волги» на его обновление предусмотрено 673 миллиона рублей.

Подрядчик приступил к работам зимой. За семь месяцев территория очистных сооружений изменилась до неузнаваемости. Восстановлены теплотрасса и энергоснабжение, вывезен грунт с иловых карт. На месте блоков главного функционала сейчас котлован глубиной 7 м. Здания механической очистки и главные емкости отстраивают заново. Строители бетонируют фундаменты под все три корпуса. Четвертый возводят под лабораторию.

Игорь Соломахо, генеральный директор компании-генподрядчика: «Работы идут согласно графику, даже немного с опережением. С завтрашнего дня запускаем свой бетонный завод производительностью 60 кубометров в час. Это позволит закрыть всю потребность по бетонным работам. До наступления холодов мы планируем закончить все монолитные работы и приступить уже к наружным сетям».

Пропускные мощности водоочистки после реконструкции вырастут в 3 раза. Новая станция будет принимать все загрязненные стоки Волгореченска из жилых кварталов, с промышленных площадок, Костромской ГРЭС. Сброс неочищенных стоков в Волгу снизится на 1,8 млн. кубометров в год.