Подписывайтесь:
Архив новостей
10 Августа 2020, 18:23
Копировать ссылку

Крупнейший инвестиционный проект за последние десятилетия

Сегодня группа «Интер РАО» и администрация Костромской области подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве в реализации крупного инвестпроекта в рамках правительственной программы. Она направлена на модернизацию электростанций страны. Объём финансовых вливаний в Костромскую ГРЭС беспрецедентный - 88 миллиардов рублей. Это 2,5 годовых бюджета нашего региона.

Костромская ГРЭС- одна из крупнейших в России и по мощности входит в тройку лидеров. Решение о масштабной модернизации станции было принято после рабочих встреч и переговоров губернатора Сергея Ситникова с руководством группы «Интер РАО». Благодаря этому, Костромская ГРЭС одной из первых стала участницей правительственной программы по обновлению энергетического комплекса страны. На масштабные преобразования направят 88 миллиардов рублей. За время реализации инвестпрограммы налоговые поступления в казну области вырастут до 7 миллиардов рублей. А валовый региональный продукт увеличится на 10 процентов.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Это, наверное, самый большой и самый крепкий портфель инвестиций за всю историю Костромской области. 88 миллиардов рублей. По большому счёту, для области это новые рабочие места, дополнительные доходы в бюджет, которые позволяют решать огромное количество разного рода социальных задач».

Часть выделенных средств пойдёт на модернизацию шести энергоблоков станции. Завершить её планируют к 2025 году. Прибавку в 30 Мегаватт даст каждый модернизированный энергоблок. Таким образом, общая мощность Костромской ГРЭС существенно вырастет. Но это - только первый этап преобразований. Следующим станет строительство второй нитки газопровода высокого давления. Прокладывать её начнут в следующем году. Новая ветка повысит надёжность газоснабжения и позволит Костромской ГРЭС полностью отказаться от использования мазута. Сейчас он применяется как резервное топливо.

Борис Ковальчук, генеральный директор ПАО «Интер РАО»: «Это положительно отразится как на экологических показателях работы станции, так и снимет все риски загрязнения окружающей среды, связанные с хранением большого количества жидких нефтепродуктов. Мы видели те проблемы, которые могут быть, поэтому этот проект, помимо энергетической эффективности, помимо модернизации, продления срока службы является ещё и проектом, связанным с экологией. Перед нами стоят амбициозные задачи. Мы понимаем, что только в тесном взаимодействии с регионом мы можем достичь высоких результатов».

В рамках соглашения администрация региона будет оказывать содействие в реализации проекта по строительству газопровода. Речь идёт о вопросах выделения земли и внесения необходимых изменений в градостроительную документацию. Но и на этом обновление станции не завершится. Третьим этапом станет строительство двух парогазовых блоков.