Подписывайтесь:
Архив новостей
5 Августа 2020, 18:35
Копировать ссылку

Детские поликлиники приведут в порядок

До конца года в области отремонтируют ещё 4 детские поликлиники. Кроме создания там комфортных условий их оснастят оборудованием. Новой офтальмологической и ЛОР аппаратурой уже пользуется коллектив медучреждения на улице Водяной в Костроме. Там пропали очереди на приём к педиатрам и специалистам узкого профиля. Как удалось наладить работу - сегодня оценил губернатор Сергей Ситников.

Анастасия Батарева, корреспондент: «Шесть лет прошло с момента переезда третьей детской поликлиники Костромы с улицы Юных пионеров сюда на Водяную. И на радость 9,5 тысяч малышей, которые здесь обслуживаются, недавно завершили ремонт с применением самых последних технологий по улучшению качества медицинских услуг».

Не просто обновили стены, побелили потолок и вставили стеклопакеты, но и сделали перепланировку. Стало просторно.

Елена Соловьёва, мама: «Дети, приходя в поликлинику, итак напуганы – к врачам идёшь! А тут дизайн новый, поднимается настроение и всё хорошо».

Шестилетний Влад пока на перепутье: в сентябре пойти в детский сад или сесть за парту. Сегодня его медосмотром занимается один из старейших педиатров поликлиники, которая долгое время проработала, мягко сказать, в скромных условиях.

Надежда Маслова, участковый врач - педиатр поликлиники №3 г. Костромы: «Наконец это здание отвечает всем нашим требованиям. Светло, приятно, стены хорошие, рисунки и фотографии в холле, можно посмотреть телевизор у нас даже».

В учреждение приобрели новое оборудование. В кабинете отоларинголога современный лор–комбайн. Он позволяет провести широкий спектр процедур и диагностики. Так же офтальмологическая аппаратура последнего поколения. Вскоре на ней будет работать молодой специалист. Впрочем, перемены к лучшему заметны уже с порога. В поликлинику два входа - для здоровых и заболевших детишек. Потоки не пересекаются, и риски подхватить инфекцию сводятся к минимуму.

Алла Шахова, заведующая детской поликлиникой №3 г. Костромы: «У нас реализуется такая технология, как предварительная запись на приём к врачу, чтобы не было скученности. Есть пять способов записи».

В поликлинике на Водяной, действительно, никаких скоплений людей. Но те, кто любит посещать учреждение в порядке живой очереди, тоже заметили перемены к лучшему. Электронное расписание и навигация заблудиться им не дадут.

Полина Спиркова, пациентка: «Здесь настолько всё изменилось. Регистратура стала очень удобной, быстро обслуживают, талончики дают. Замечательно».

За два года в области отремонтировали 11 поликлиник. Общий объём вложенных средств почти 58 миллионов рублей. До конца года в порядок приведут ещё четыре медучреждения. Среди них поликлиника, которая обслуживает ребятишек Давыдовского микрорайона.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Давыдовский микрорайон строился, а инфраструктура, к сожалению, не строилась. Там детская поликлиника в крайне сжатых условиях и невозможности нормально работать специалистам, да и деткам с родителями там тяжело находиться. Всё очень сжато. Мы не будем заниматься ремонтом этой поликлиники и сейчас отрабатываем вопрос по ней и через неделю-две сообщим всем, какое будет принято решение по новой детской поликлинике в микрорайоне Давыдовский».

Молодые кадры в поликлиники нового поколения работать идут охотнее. Сейчас по целевым договорам больницы Костромского округа №1 в медвузах обучается больше сотни человек и 25 - в ординатуре.