Подписывайтесь:
Архив новостей
5 Августа 2020, 16:51
Копировать ссылку

Детство без опасности

В области стартует федеральный проект, направленный на обучение молодых мам правилам перевозки детей. Программа рассчитана на 3 года.

Мам научат выбирать качественные детские удерживающие устройства, а также правильно устанавливать и закреплять их в автомобиле. Расскажут о том, как важно изменить стиль управления с появлением ценного пассажира. Напомнят правила перехода проезжей части с коляской. Первой площадкой для проекта станет родильный дом Костромы. Тренинги для беременных там будут проходить 2-3 раза в неделю. Проводить их будут акушерки. Сейчас в родильный дом поставлено новое оборудование, медперсонал проходит обучение. Планируется, что на начальном этапе участницами проекта станут порядка 2,5 тысяч женщин. Напомним, ежегодно травмы в ДТП получают порядка ста детей.

Татьяна Быстрякова, уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Костромской области: «Мы закладываем основы той, будущей безопасности ребенка. Когда он только рождается, его перевозят в автомобиле, он становится участником дорожного движения. Я приветствую этот проект, он очень важен и очень нужен».
Анна Федоренко, главный врач родильного дома г. Костромы: «Те усилия, которые мы прилагаем для того, чтобы сохранить жизнь каждому ребенку, технологии для недоношенных детей, качество медицинской помощи по профилю акушерство – все это сводится на нет, когда дети получают травмы в автомобилях родителей, это недопустимо. Купили машину- на кресло деньги найдутся. Проблема не материальная. Проблема в том, что не считают нужным это делать».