Подписывайтесь:
Архив новостей

Школы Костромы проверяют перед новым учебным годом.

План приемки расписан на неделю. Межведомственная комиссия работает особенно тщательно. Требований стало больше, так как режим повышенной готовности в регионе не отменен. 1 сентября учебный процесс планируют начать в традиционном формате.

Свежевыкрашенный пол в вестибюлях и большом спортзале, идеальный порядок в учебных кабинетах, новые холодильники в пищеблоке – 11-ая школа ответственном подготовилась к приемке. Здесь полностью обновили кровлю. 4 миллиона рублей на капремонт крыши учебное учреждение получило из городского бюджета.

Виталий Николаев представитель компании-подрядчика: На данный момент у нас готово 85% кровли. Остались небольшие доработки. Материалы использовали премиального качества с гарантийным сроком службы на 15-20 лет».

Готовность школ к новому учебному году межведомственная комиссия проверяет по годами отработанной схеме. Стройнадзор – качество ремонтов, исправность коммуникаций, освещение в классах, полиция, Росгвардия и МЧС – безопасность

Больше всех контрольных точек, пожалуй, у санитарных врачей. Учебный год школы планируют начать в очном формате.

Оксана Шукаева директор школы №11 г. Костромы: «Большей частью директивы касаются именно защиты детей, которые придут к нам в сентябре. Обязательно иметь определенный и достаточный запас дезинфицирующих средств, обязательно должны быть маски. Мы закупили партию рециркуляторов, дезинфицирующие коврики. Для утреннего фильтра необходимы бесконтактные термометры.Что касается расписания и питания, здесь мы еще работаем».

Не только чистота и внешний лоск, но и организация детских потоков на завтраки-обеды. В пищеблоке 21-ой школы новые правила уже опробовали. Здесь работал летний лагерь. В сентябре правильно рассадить в столовой придется уже не 4 отряда, а всю начальную школу, часть среднего звена и старшеклассников, учителей. Обращаться с электронными термолайзерами научились даже вахтеры. А большую часть мелких внутренних ремонтов в школе успели выполнить еще в 4-ой четверти.

Людмила Морозова директор школы №21 г. Костромы: «Когда мы узнали, что в апреле дети остаются на дистанционном обучении, мы пересмотрели сроки, и в апреле-мае активно включились в ремонтные работы. Мы сделали косметический ремонт, готовили кабинеты, приводили в порядок мебель, и все основные работы успели провести в мае».

Сейчас в 21-ой школе заканчивают перекрывать кровлю над центральным фойе. Из внутренних ремонтов – остался санузел. У строителей есть несколько дней. Комиссия оценила готовность 21-ой школы как высокую. Особый плюс от санитарных врачей – рециркуляры воздуха здесь почти в каждом кабинете. Больше 20 аппаратов школа получила в июне для проведения ЕГЭ.

Ирина Силакова, 1-ый заместитель председателя комитета образования, культуры, спорта и работы с молодежью Администрации г. Костромы: « Особое внимание – наличию рециркуляторов воздуха, бесконтактных термометров, средств дезинфекции. Мы думаем, что наши организации, которые занимаются поставками этих препаратов и оборудования сориентируются. Тем более, эти закупки мы осуществляли с мая месяца, когда готовились к летней оздоровительной кампании, проведению государственных экзаменов.

Базовый запас сформирован в каждой школе. Их профинансировал бюджет города. Также на особом контроле обеспеченность медиками. Своя медсестра или фельдшер должны быть с сентября в каждой школе и в течение всего учебного дня – от утреннего фильтра до последнего урока.