Подписывайтесь:
Архив новостей

Костромская глубинка на связи с ведущими медиками

В Красносельском районе наладили медицинский телемост. Теперь местное население получает высококвалифицированную помощь, не покидая пределов родной деревни или посёлка. В ФАПах с помощью интернета на связь с глубинкой выходят врачи, которые в режиме онлайн консультируют по самым разным недугам. Сегодня нашим землякам помогли врачи Тюменского госпиталя.

Анастасия Батарева, корреспондент: «На связь с ведущими медиками страны выходит Костромская глубинка. Это посёлок Гравийный карьер Красносельского района. Место удивительной красоты. 800 метров по Волге и Плёс, а это местный ФАП. Его открыли в марте прошлого года, и сегодня здесь организовывают медицинский телемост».

За час до начала приёма коридор ФАПа потихоньку заполняется людьми. В посёлке проживает около 600 человек, каждый второй пенсионер жалуется на давление и сердце. Николай Константинович в их числе. Он перенёс инфаркт. Потом по здоровью ударил инсульт. Сегодня пенсионера консультируют тюменские врачи и дают рекомендации, вплоть до рациона питания.

«Не забывайте соблюдать диету: это нежирные сорта мяса, птицы белое мясо и рыба любая свежеприготовленная. Главное не жареная.

- Да я и так худенький».

У Валентины Викторовны целый букет болячек. Она завсегдатай костромских больниц. Интересно послушать и мнение иногородних специалистов – говорит пенсионерка. На том конце провода - кардиолог госпиталя Елена Семухина. Она подробно узнаёт анамнез и интересуется самочувствием.

Елена Семухина, кардиолог: «Будем менять лечение, потому что у пациентки фибрилляция предсердий, постоянная форма, поэтому не помогает препарат, крово разжижательный препарат нужен другой».
Анастасия Батарева, корреспондент: В день консультации пациенту делают ЭКГ, а результаты исследования отправляют медикам в другой город. Но лечение назначают только после личной беседы».

Такие консультации начали проводить этим летом. Одной из первых ей воспользовалась Нина Михайловна Сорокина. Пенсионерке 71, а она до сих пор в строю. Трудится, несмотря на болячки.

Нина Сорокина – жительница п. Гравийный карьер: «Не каждый сможет съездить даже до Костромы. Проконсультироваться! Я ездила и до Костромы, я ездила и до Кинешмы, а тут пришла и считай что на дому».

На связь выходят кардиологи и эндокринологи. Помощь именно этих специалистов требуется местному населению чаще всего. Такая услуга для них бесплатная. Она стала доступна благодаря нацпроекту «Здравоохранение». Совершенствование первичной медико-санитарной помощи коснулось самых отдаленных уголков нашего края.

Андрей Авраменко, генеральный директор телемедицинской платформы «Доктис»: «Губернатор Костромской области очень переживает за здравоохранение и очень открыт к инновациям. Поэтому благодаря его поддержке, выделено три населённых пункта, которым мы в рамках бесплатного пилотного проекта помогаем организовать доступность медицинской помощи в виде онлайн консультация наших врачей».

При необходимости на связь можно выйти с любым специалистом. В мобильном приложении сервиса «Доктис» - 1200 врачей. Их данные и координаты в служебном телефоне фельдшера ФАПа.

Светлана Чудова – фельдшер ФАПа в п. Гравийный карьер: «В основном население приглашаем мы, потому что знаем, кто в каких врачах нуждается. Людям не нужно никуда выезжать, они получают консультацию на месте! Удобно».

Пока такой сервис в нашей области доступен только Красносельскому району: жителям Гравийного карьера, Гридино и Ченцов. Если онлайн приём будет пользоваться спросом - география такой помощи будет расширена.