Подписывайтесь:
Архив новостей

Специалисты Россельхознадзора сегодня проверили продавцов арбузов и дынь

Чтобы преградить путь в регион опасным сорнякам. Сегодня специалисты Россельхознадзора отправились в рейд по торговым точкам, где торгуют бахчевыми. Дело в том, что вместе с арбузами и дынями недобросовестные поставщики могут завести к нам из южных регионов вредоносные карантинные растения. Чтобы этого не произошло, сотрудники отдела фитосанитарного надзора и качества зерна проводят масштабные проверки. Вместе с инспекторами на центральный рынок Костромы отправилась и наша съемочная группа.

На часах 10 утра, а у прилавков уже полно покупателей. Время любителей бахчевых пришло. Прилавки буквально ломятся от обилия арбузов и дынь. Долго товар не залеживается. Николай, к примеру, приехал в Кострому из Солигалича в командировку. Уехать домой без лакомства не мог.

Николай, покупатель: «Три арбуза и одна дыня. Один себе и еще знакомые просили по арбузу купить. Я всегда на рынке арбузы покупаю. Пока плохих не было. Всегда арбузы хорошие».

За качеством товара следит продавец и, конечно, администрация рынка. Перед тем, как попасть на прилавок, продукты проверяют на наличие вредных веществ в лаборатории ветсанэкспертизы. Талон о прохождении исследования вправе спросить каждый покупатель. А подтвердить то, что вместе с бахчевыми культурами в регион поставщики не завезли вредоносные растения или их семена, могут документы по фитосанитарному состоянию товара. Их наличие у продавцов и контролируют специалисты Управления Россельхознадзора.

«Здравствуйте, Управление Россельхознадзора. У нас проходят рейдовые мероприятия по местам уличной торговли на предмет соблюдения требований законодательства в области карантинных растений. Нам, пожалуйста, документы, будьте добры на продукцию, в том числе, на бахчевые культуры».

Эти арбузы привезли из Краснодарского края - региона, где установлены зоны произрастания различных сорняков. Исключить вероятность завоза в нашу область опасных растений должен карантинный сертификат. Но его у продавца при себе не оказалось.

«Отсутствие сертификата является нарушением. Поэтому в связи с тем, что сейчас вы представить документы по фитосанитарной безопасности не можете. Значит, мы будем составлять протокол об административном правонарушении. Паспорт, пожалуйста, ваш будьте добры».

Семена сорняков в соломе, на которой перевозят бахчевые культуры, специалисты Россельхознадзора находили уже не раз. Чтобы растения не прижились в нашем регионе, согласно выданному предписанию, опасную подстилку сжигают. Однако рейды показали, многие перевозчики вовсе не извещают Россельхознадзор о доставке плодов. Следовательно, минуют осмотры грузов и фитосанитарный контроль.

Юлия Аристова, государственный инспектор отдела Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям: «Карантинными сорными растениями являются такие, например, как горчак ползучий, повилика. Притом, что повилика - эта растение, которое не имеет своей корневой системы. Это растения - паразиты. Они к растению хозяину присасываются присосками, вытягивают из них все питательные вещества, тем самым, угнетая растение. И если эта повилика попадает на посевы культурных растений, то это может снизить и качество урожая, и количество».

Всего с начала сезона за нарушение требований по перевозке бахчевых культур в регионе составлено более 10 административных протоколов. Рейды будут продолжены.