Подписывайтесь:
Архив новостей

Медицинским патронажем в Костроме начали заниматься частные клиники

Забота на новом уровне. Наша область одна из первых в стране приступила к реализации федерального пилотного проекта по вовлечению частных медицинских организаций к уходу за старшим поколением. Система долговременного ухода за пожилыми и людьми с ограниченными возможностями здоровья внедряется в регионе в рамках нацпроекта «Демография». Программа начала работу с начала июля. С этого момента на медико-социальный патронаж переданы уже 284 костромича старше 65 лет. Насколько успешно реализуется проект, сегодня лично выяснил губернатор Сергей Ситников.

Зое Дмитриевне Смирновой инвалидность 1 группы присвоена в 38 лет. Сейчас костромичке 79. Женщина прикована к постели. Незаменимой помощницей в быту ей стала соцработник Светлана. Рядом с Зоей Дмитриевной сиделка проводит 4 часа в день. Берет на себя все домашние хлопоты и уход за подопечной.

Светлана Корнилова, соцработник: «Нужно не только прийти прибраться и приготовить. Конечно, нужно быть добрыми, чуткими. Чтобы уход был, как за родителями. Приходится рассказывать, что происходит, какие новости в стране и в мире. То есть интересуется всем».

Наблюдается Зоя Дмитриевна в третьей поликлинике для взрослых. Всю медицинскую помощь получает на дому. Со стартом в регионе нового проекта по уходу за старшим поколением заботу о здоровье пожилой костромички взяла на себя частная клиника. Медработники регулярно измеряют давление, пульс, уровень сахара в крови. Контролируют прием лекарств, при назначении врача делают инъекции.

Максим Кубылькин, генеральный директор частной медицинской организации: «Этот проект удобен для пациентов и поликлиник. Потому что мы помогаем поликлиникам выполнять патронаж людей на дому. Увеличивается обратная связь, потому что раз в неделю наш специалист должен прийти к человеку. Я считаю, что это большое благо для костромичей. Это большая работа, но и благо великое».
Аурика Дроздник, директор департамента по труду и социальной защите населения Костромской области: «Мы очень рады, что наши частники понимают насколько это важно для населения Костромской области и что они не побоялись войти в проект. Что они с первых дней его реализуют на высоком профессиональном уровне. Это люди тяжелые. Имеющие различные повреждения здоровья, которым требуется ежедневная помощь».

Конкурсный отбор для участия в проекте частные клиники прошли в феврале. Оказывать медико-социальные услуги начали с начала июля. Под патронажем сейчас более 280-ти пенсионеров, проживающих в Свердловском, Заволжском и Фабричном районах. За каждого подопечного учреждениям перечисляют более 14 тысяч рублей в месяц. Всего на организацию работы частных клиник в рамках проекта из федерального бюджета выделено более 34 миллионов рублей.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Наша область вместе еще с 8 регионами вошла в проект долговременного медицинского ухода на дому для лиц старшего возраста. Мы очень рады и готовились к этому. Пробивали возможность участвовать в этой программе. Перед нами стоит задача, во-первых, остаться обязательно в этой программе, выбить больше финансовых средств для того, чтобы большее количество граждан могло получать такую помощь на дому. И, конечно, мы рассматриваем не только Кострому, как место, где реализуется программа, но еще и райцентры».

До конца года частные клиники планируют принять на обслуживание еще более ста костромичей старше 65 лет.