Подписывайтесь:
Архив новостей

Молодое поколение врачей сегодня встречали в областной больнице

Сдают государственные экзамены, защищают дипломы и приезжают трудиться в костромские клиники. Будущих квалифицированных медиков сегодня встречали в областной больнице имени Королева. Через пару месяцев многие из них уже приступят к работе. Молодые врачи смогут рассчитывать на беспрецедентные меры поддержки. Они приняты в нашем регионе по поручению губернатора Сергея Ситникова.

Вот оно - будущее костромского здравоохранения. Эти ребята пока ещё студенты медицинских вузов. Некоторые из них скоро получат диплом. Работу искать не надо. Она у них есть! Ирина Сизова пополнит штат первой окружной больницы Костромы. И возьмёт в свои нежные руки скальпель. Девушка - будущий дипломированный хирург.

Ирина Сизова, студентка вуза: «Это зов души! Это то, что хочется делать! Медиков у нас в семье никого! Я первая! Сдаём государственные экзамены в июле, защищаем диплом и идём работать! С 1 сентября!»

Её подруга Татьяна Устюгова получит диплом только через год. Она тоже хирург, но работать поедет в Буй. В городе железнодорожников специалисту будут рады не только пациенты, но и коллеги. В районной больнице каждый доктор на вес золота.

Татьяна Устюгова, студентка вуза: «У меня целевое направление, поэтому я обязана вернуться к себе, по месту заключения договора - это Буйская ЦРБ. Там меня ждут! Понимаете, за эти 7 лет Ярославль стал для меня очень родным городом. Даже не знаю, какой родней - Ярославль или Буй! Но обязательства! Я человек обязательный, я подписалась под это, значит, я должна! Чувство долго у меня в сохранности».

В актовом зале студенты, ординаторы и выпускники этого года. Все они получают медицинское образование по целевому направлению, а, значит, должны отработать в государственном медучреждении три года. Наша область гарантирует им подъёмные. Единовременную выплату в 500 тысяч рублей получит каждый медик первичного звена, а также доктора целого ряда специальностей узкого профиля. Средства за наём жилья также компенсирует казна региона. Сегодня выплата составляет 8 тысяч рублей. Ежегодно этой мерой поддержки пользуется более 250 специалистов в белых халатах. Если молодой доктор решит взять ипотеку - ему в течение 7 лет будут возмещать затраты на погашение кредита. Сумма ежемесячной поддержки - 9 000 рублей.

Евгений Нечаев, директор департамента здравоохранения Костромской области: «Мы готовы и ждём вас, готовы вам создать не только условия рабочие нормальные, но и бытовые и материальные! Помочь во всех социальных вопросах. Действительно, это делается. Губернатор глубоко понимает эту проблему. И только за последние шесть лет было выделено 150 квартир для обеспечения жильём медицинских работников».

Служебная квартира молодого врача может стать его собственностью. Это стало реальностью с 2012 года. Теперь каждый год квартиры приватизирует около десяти медиков. Но и это не всё! По программе «Земский доктор» приезжающий на село специалист получает 1 миллион рублей. Все эти меры материального стимулирования дали толчок для привлечения кадров в нашу область и мотивируют молодёжь идти в медицинские вузы. По целевому направлению сейчас учится около 600 студентов-костромичей. В их числе акушер-гинеколог в четвёртом поколении Игорь Стрелец. С сентября он заступает на службу в родильный дом Костромы.

«Сколько лет вы учились?»
Игорь Стрелец, студент вуза: «Вот получается восьмой год, но если честно - как один миг! Даже не заметил. Сам процесс образования был приятен, стремление быть лучше, соответствовать семье! Не подвести семью это, конечно, давало большой стимул в обучении и стремление к будущей профессии».

Поддержка молодых медицинских кадров в нашей области в масштабах страны признана беспрецедентной. Одна из последних мер - это выплата стипендий в размере 5 тысяч для студентов 5 и 6 курсов. Одна тысяча рублей положена ординаторам первого и второго годов обучения, а также обучающимся с 1 по 4 курсы.