Подписывайтесь:
Архив новостей

Костромские кадеты простились со знаменем альма-матер

Танцевали вальс с педагогами и бросали монеты на счастье. В Костромском кадетском корпусе прошёл выпускной. Как и все школьники, из-за пандемии коронавируса с апреля ребята учились дистанционно. И впервые за долгое время собрались на плацу, чтобы попрощаться со знаменем альма-матер.

За несколько минут до начала торжественной церемонии мамы трогательно поправляют своим сыновьям красные кушаки. Это один из главных атрибутов формы кадетов. Попрощаться со знаменем учебного заведения - такой случай выпадает раз в жизни.

Татьяна Голубева, родственница кадета: «Все чувства - на лице. С очень большим волнением, переживанием, гордостью. Переполняют чувства».
Наталья Дятлова, мама кадета: «С чувством гордости, достоинства, с чувством того, что сын вырос и прошел первый этап своей жизни».
Дмитрий Дятлов, папа кадета: «У сына есть стремление, желание. Всеми своими действиями он показывает, что может и хочет. Закончил без троек, занимался рукопашными боями, конным спортом, выезжали они и в столицу, Москву. Молодец - парень».

Военную выправку 20 выпускников демонстрируют родителям и учителям во время парада. Ребята чеканят шаг и выстраиваются на плацу, как по линейке. Награды за отличную учебу, спортивные достижения, активную патриотическую работу получают все одиннадцатиклассники. Но только трое становятся обладателями почетного удостоверения «Юный защитник Отечества». Документ подписан генералом армии Михаилом Моисеевым. Напутствия ученикам дают преподаватели.

Валерия Мелузова, классный руководитель: «Мои дорогие мальчишки! Такие разные, непохожие друг на друга. Но такие близкие и родные. Много хочется вам сказать - пусть на вашем пути встречаются только хорошие люди, верные друзья, дорожите своей дружбой».

И вот тот самый священный ритуал «Прощание со знаменем», который позволил сегодняшним выпускникам провести мероприятие в режиме реального времени. Каждый из ребят уже решил, где продолжит военную карьеру. Иван Березин приехал в Кострому из Кинешмы. Учёбу выпускник мечтает поступить в академию РХБ защиты имени маршала Тимошенко.

Иван Березин, выпускник кадетского корпуса: «Защищать Родину, Отечество, свою семью. У меня папа тоже военным был».
Павел Дятлов, выпускник кадетского корпуса: «Обучаюсь в кадетском корпусе с 10-го класса. За эти 2 года получил много опыта. После кадетского корпуса я планирую в высшее военное училище в Краснодар, в лётное училище».
Ольга Смирнова, корреспондент: «Самый трогательный момент «выпускного». Это настоящий бал. По традиции кадеты танцуют вальс со своими преподавателями».

На удачу выпускники подбрасывают монетки. Этот ритуал они повторят еще раз - по окончании высших военных вузов.