Подписывайтесь:
Архив новостей

Какие дороги отремонтируют на северо-востоке области за 4 года?

Глава региона Сергей Ситников подписал соглашение по ремонту дорог с главами Пыщугского, Павинского, Вохомского и Октябрьского районов. В документе - план приведения в порядок не только региональных и муниципальных трасс, но и мостов на ближайшие четыре года.

Новый асфальтобетонный завод в Вохомском районе обеспечивает материалами дорожников из четырех ближайших районов. В час предприятие выпускает до 80 тонн долговечной щебеночно-мастичной смеси. Оборудование купили на средства областного дорожного фонда для реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Стоимость завода - почти 65 млн рублей.

Александр Антонов, руководитель Вохомского филиала Костромаавтодора: «Порядка 35 тысяч тонн асфальта надо выпустить в этом году. Если в прошлом году мы выпустили 12, то это - в три раза больше. В этом году уже получили новый асфальтоукладчик».

Объемы ремонтов в Пыщугском, Павинском, Вохомском и Октябрьском районах удается наращивать. Деньги на это появились после передачи на федеральный уровень трассы Кострома-Шарья-Киров-Пермь. Этот вопрос курировал Сергей Ситников, обращаясь за поддержкой к Владимиру Путину и Валентине Матвиенко. В 2017-ом году дорога получила статус федеральной. Уже проведены работы по ее приведению в нормативное состояние практически на всем протяжении в границах региона. Со следующего года федеральной станет и трасса Шарья - Пыщуг, а за ремонт участка Пыщуг - Боговарово активно возьмутся дорожники «Костромаавтодора», в том числе, нового павинского филиала. Дорога - сложная, на всем её протяжении пучины. Тем не менее, полотно здесь приведут в порядок к 2024-му году. Этот пункт прописан в соглашении с главами, которое подписано во время визита губернатора. Программа включает не только приведение в нормативное состояние региональных трасс, но и ремонт мостов, муниципальных дорог. Ее руководитель региона поручил дополнить пунктами об общественном контроле.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «В 2015-ом году мы подписали соглашение- по очень серьезной дороге, нагруженной Кострома-Сусанино-Буй. В прошлом году этот проект был завершен в полном объеме. Теперь надо заниматься дорогой на северо-восток. При этом надо учесть, что с 1 января следующего года дорога Шарья-Пыщуг передается на уровень федерации. Качество дороги будет таким же, как от Шарьи до Костромы. За последний год сделано 10 км дороги. Это немного. Но надо помнить при этом, что 8 лет назад мы во всей области только 4 км дорог делали. Сейчас работа на северо-востоке будет ускорена в значительной степени».

Работы на дороге начали в прошлом году. В Вохомском и Павинском районах заасфальтировали 7 км. Сейчас рабочие обустраивают подъезд к Вохме в рамках нацпроекта. Еще в этом сезоне ремонт предстоит сделать на 21 км на Пыщугском, Павинском и Вохомском участках. На остальных отрезках губернатор поручил провести срочный восстановительный ремонт в течение трех недель. На приведении в порядок трассы Пыщуг - Боговарово направят 1 млрд 300 млн рублей.