Подписывайтесь:
Архив новостей

Новый мощный импульс для развития северо-востока Костромской области

В области будет продлена программа социально-экономического развития северо-востока. В проект включат еще один район - Кологривский. Такую задачу во время рабочего совещания в Вохме поставил губернатор Сергей Ситников. Программа инициирована главой области 7 лет назад. И за это время доказала свою эффективность. В районах северо-востока не только снизилась безработица за счет развития производств, но и построены дома, отремонтированы дороги, улучшена коммунальная инфраструктура. А главное - в два раза сократилась убыль населения.

В программу социально-экономического развития северо-востока региона включены Межевской, Пыщугский, Павинский, Вохомский, Октябрьский, Поназыревский районы. На их поддержку из бюджетов всех уровней направлено более 3 млрд рублей. Средства легли, в том числе, в основу новых аграрных проектов, производств по переработке древесины и сельхозпродукции. Яркий пример - два динамично развивающихся предприятия в Вохме. Оба получили гранты. Местные хлеб и колбаса славятся на всю округу.

Ирина Митина, учредитель предприятия: «На меры поддержки, которые мы получили грант в прошлом году 1,5 млн, мы приобрели хлебопекарную печь и новый тестомес. Еще купили машину хлебовозную. В дальние магазины три раза в неделю возим. И благодаря этому выручка у нас значительно выросла. Теперь 27-28 тонн в месяц мы вырабатываем. Весь район они закрывают».

Для улучшения инфраструктуры северо-востока построены и реконструированы дороги и мосты, жилье, коммунальные сети. В приоритете и решение социальных проблем. В Вохме начал работать новый детский сад на 220 мест, в Георгиевском - корпус для 40 дошколят. В результате, уровень безработицы и отток населения уменьшились в два раза.

Александр Адеев, глава Вохомского района: «С 13-го по 20-ый годы наш район получил в рамках программы около 800 млн рублей. Фактически 76 семей мы переселили из аварийного жилья в новое благоустроенное жилье. Это строительство ферм, телятников, приобретение молочных линий, охладителей. В рамках этой же программы мы построили хороший убойный цех. Это налоги, это рабочие места. Построено более 30 км дорог с твердым покрытием. Это, безусловно, мощный импульс в развитии северо-востока».

В следующем году в Вохме начнется реконструкция плотины на реке Вочка. Сейчас документы рассматривает Федеральное агентство водных ресурсов. Потребуется 40 млн рублей. 27 из них выделит федеральный бюджет. Проектом предусмотрен демонтаж водосбросного сооружения и покрытия плотины, а также частичное укрепление верхового откоса.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Решение по финансированию объекта из федерального бюджета принято. С чем я вас и поздравляю. Задача - до нового года перенос коммуникаций и археология. С 1 января нужно начинать. Провести конкурсные процедуры не позднее 1 декабря».

Импульс развития получило и здравоохранение. В Павинском отделении Вохомской межрайонной больницы ждут новых врачей - сейчас по договорам в медвузах учатся два студента-целевика. А вот новый рентген-аппарат уже поступил на вооружение докторов.

Елена Чичерина, заведующая Павинским отделением Вохомской межрайонной больницы: «Рентгеновский аппарат прекрасный. Мы очень довольны. Население несколько лет страдало, что не было аппарата. Для диагностики его очень не хватало. Сейчас, благодаря поддержке Сергея Константиновича Ситникова, мы этот аппарат получили. Поэтому ему большая благодарность от всего нашего района».

Сергей Ситников поручил главе района и профильному департаменту до 19 августа отремонтировать дорогу к больнице. Это около 600-700 метров. Средства на замену асфальтового покрытия выделит областной дорожный фонд. Параллельно департаменту здравоохранения предстоит оснастить больницу энергосберегающей системой освещения. Ожила за последние годы и культурная жизнь на северо-востоке. Для этого в ДК Боговарово в прошлом году сделали капитальный ремонт. Сейчас устраняют последние недоделки. Здесь работают 27 клубов. Увидеть их творчество приходят до 4 тысяч человек. А чтобы концерты проходили в комфортных условиях, в доме культуры привели в порядок электропроводку и электрооборудование. Закупили приобрели радиомикрофоны, костюмы, танцевальную обувь для артистов в рамках всероссийского проекта «Культура малой Родины».

Елена Баева, директор Центра культуры и досуга Октябрьского района: «У нас аншлаги. Наши концерты любят зрители. Мы пользуемся успехом//Наш зритель доволен. Приходят с удовольствием. И им приятно видеть наши улучшения. И звук, и свет, и хорошие кресла».

В этом году в программе социально-экономического развития северо-востока появится новый участник - Кологривский район. А сам проект будет продлен до 24-го года.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Мы видим, что экономика северо-востока начала подниматься. И они сегодня просили все, чтобы программа была продолжена. Поручение мною дано. Программа будет сформирована до 24-го года с учетом текущего года. И она должна будет интегрировать и программу северо-востока, и программу нацпроектов».