Подписывайтесь:
Архив новостей

Костромские школьники готовятся к финалу проекта «Умницы и умники»

Одаренные и целеустремленные старшеклассники региона готовы последний раз померяться силами. Во вторник состоится финал областного проекта «Умницы и умники». Он проходит под патронажем губернатора. Впервые в истории телевикторины завершающая схватка интеллектуалов будет в онлайн-формате. Это связано с пандемией коронавируса.

Почти 3 месяца ребята штудировали учебники по истории и краеведению, писали эссе, проходили скайп-собеседование. От участников, как всегда, требуются не только знания исторических фактов, но и умение грамотно говорить и моментально находить ответ на вопрос. Тема интеллектуального турнира - медали и ордена. Оценивать школьников будет строгое жюри, в его составе ученые - филологи, историки, культурологи, которые также будут находиться на безопасном расстоянии друг от друга с соблюдением всех эпидемиологических норм. Напомним, победитель регионального этапа станет участником всероссийского интеллектуального шоу «Умницы и умники». Ведущий и автор программы Юрий Вяземский в поддержку костромских агонистов прислал видеообращение.

Юрий Вяземский, автор и ведущий Всероссийской телеолимпиады старшеклассников «Умники и умницы»: «Дорогие костромичи и костромички. Вы - умницы, потому что в это трудное время, в условиях карантина, когда ваши сверстники скучали, куксились, тосковали, бездельничали - вы работали. Вы изучали историю, литературу, географию. Вы - умницы, потому что Вы живете в удивительно красивой и замечательной области, на берегу великой русской реки Волги. Ну и, наконец, скоро состоится финальный этап. Кто-то будет выглядеть большой умницей, кто-то меньшей умницей, кому-то больше повезет, кому-то меньше. Так жизнь устроена. Но я категорически Вам объявляю, что Вы все, повторяю, все - умницы. Поэтому счастья, удачи, Вам и тем, кого вы любите».