Подписывайтесь:
Архив новостей

Россельхознадзор проверит костромские амбары с зерном

Всё ввозимое в область зерно и продукты его переработки проверят специалисты Россельхознадзора. С начала года амбары костромских предприятий пополнились 42-мя тысячами тонн такой продукции.

От каждой партии отобраны образцы для лабораторных исследований. Анализу подлежит и соевый шрот импортного происхождения. Из него делают корм для крупного рогатого скота и птиц. В поле зрения инспекторов - внешний вид продукции и наличие документов, подтверждающих качество, а так же безопасность.

Дарья Галицкая, заместитель начальника отдела фитосанитарного надзора и качества зерна Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям: «Выявляются случаи, когда заявители при оформлении деклараций о соответствии проводят в испытательных лабораториях исследования не на полный перечень показателей, подтверждающих безопасность продукции, на маркировке указывают не действующие ГОСТы, даты фасовки раньше дат изготовления. В целях предотвращения выпуска небезопасной продукции, поступающей в социальные учреждения, предприятия оптово-розничной торговли, зерноперерабатывающие предприятия, Управлением проводится процедура приостановления (прекращения) действия деклараций о соответствии».

Сотрудники Управления уже выдали предписания на прекращение и приостановление действий 12-ти деклараций на зерно и продукты переработки.