Подписывайтесь:
Архив новостей

Сегодня губернатор Сергей Ситников побывал в лагере имени Беленогова

Подготовка к приему детей идет полным ходом. Сегодня губернатор Сергей Ситников побывал в загородном лагере имени Юрия Беленогова. Здесь планируют открыть смену 1 июля. К новому сезону в лагере оборудовали современный медпункт с отдельными боксами с душем, пищеблоком и комнатой для персонала. Чтобы обеспечить безопасность детей, загородный центр будет загружен на половину. Отменят и родительские дни.

Сегодня в лагере имени Беленогова тихо. И это непривычно в сравнении с прошлыми годами, когда первая смена начиналась здесь в июне. Но это всего лишь вынужденная отсрочка в привычном распорядке работы.

Михаил Карепов, корреспондент: «Летнему отдыху в Костромской области быть. Открытие детских лагерей запланировано на 1 июля. Естественно, с поправкой на эпидемиологическую обстановку. И еще одно крайне существенное нововведение этого сезона - все смены в лагерях пройдут в режиме карантина».

Для недопущения распространения COVID-19 перед заездом дети и работники лагеря пройдут тестирование на коронавирус. При этом заполнен загородный центр будет лишь на 50%, чтобы обеспечить требование Роспотребнадзора по социальному дистанцированию. Отменят и родительские дни. Эти меры призваны предотвратить случаи заболевания коронавирусом среди детей, которые по предложенной поправке к Конституции являются важнейшим приоритетом государственной политики России.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Здесь надо четко будет абсолютно понимать, что мы заходим на всю смену и полный круг ограничений от внешнего мира. Выходные дни проходят на территории детского лагеря у всего персонала. Выезд за пределы лагеря - запрещен. Прогулки, в том числе, за периметром, возможны. Но «Я хочу поехать домой» - нет. Ты поехал домой - все, в лагерь ты уже больше не попадешь. Либо будешь обязан пройти все процедуры необходимые, которые ты проходил перед заездом в лагерь. Тогда мы с вами детей убережем. Все будут здоровы».

К новому сезону лагерь заметно преобразился. Губернатору показали отремонтированные спальные корпуса, пищеблок, общежитие и новый медпункт. В нем отдельный вход и боксы с душевыми, пищеблок, автономная котельная. Укомплектован и штат персонала. Основной упор в работе с детьми вожатые сделают в отрядах. Количество массовых мероприятий сведут к минимуму.

Михаил Семенов, директор Центра организации отдыха и оздоровления детей: «Ко всем мерам мы сейчас готовы, необходимые меры поддержки со стороны нашей администрации оказаны. Есть еще какие-то уточнения, которые будут внесены региональным управлением Роспотребнадзора, их тоже ждем и отработаем. Мы предусмотрели, в любом случае, эту ситуацию и закупили все дезинфицирующие, моющие средства заблаговременно. Сейчас уже привезли бесконтактные термометры. Остались только последние штрихи».

Например, провести акарицидную обработку территории. Её сделают 20 июня. А при благоприятной эпидситуации, лагерь распахнет двери для детей уже 1 июля.