Подписывайтесь:
Архив новостей

Более 5 тысяч мест создано для малышей в детских садах Костромской области

Два новых детских сада в Костроме практически готовы к открытию. Каждый примет по 280 малышей. В апреле детсады на улицах Санаторной и Профсоюзной получили необходимые лицензии. Штат укомплектован сотрудниками. Как только пандемия коронавируса пойдет на спад, воспитатели откроют двери для малышей. Программа по созданию дополнительных мест для дошколят работает в области уже восемь лет. За это время построено и введено в эксплуатацию 19 учреждений.

Новые детские сады, корпуса дошкольных учреждений и дополнительные группы открывали как в областном центре, так и в районах. В Вохме, Чухломе, селе Георгиевское, Солигаличе, Шарье, Галиче, поселке Караваево, Буе, Островском. Комплексная работа позволила полностью решить задачу, поставленную главой государства Владимиром Путиным.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «В 2012 году Президент Российской Федерации сказал, что задача из задач сделать все возможное, чтобы дети шли в детские сады. Он тогда утвердил программу и поручил нам всем заниматься строительством детских садов с тем, чтобы и детки были местами обеспечены, чтобы родители могли абсолютно спокойно идти на работу и хорошо работать».

Местами в детсадах теперь обеспечены ребята в возрасте не только от трех, но и от 1,5 лет. А в 5 учреждениях региона принимают малышей с 2 месяцев. В областном центре и Костромском районе места в дошкольные учреждения предоставлены детям с 2 лет 8 месяцев. Открытие каждого нового образовательного учреждения стало праздником для мам и папа, бабушек и дедушек и, конечно, педагогов.

Виктория Лебедева, мама: «Этот детский садик мы очень ждали всей Венецией. Все родители трепетно относились, ходили, помогали в детский садик, прибираться, мыть. С детьми, когда гуляли, заглядывали каждый раз. Мы безумно рады тому, что в нашем районе есть такой замечательный большой, теплый, уютный, яркий детский садик».
Юлия Иванова, мама: «Садик нам очень нравится. Воспитатели, заведующая просто замечательные люди. Надеемся, что всё будет хорошо. А садику желаем процветания, удачи, больше позитива, ну, и самых замечательных детей, конечно же».

В новом учебном году откроют свои двери для малышей еще два детских сада в Костроме - на улицах Профсоюзной и Санаторной. Строительство зданий и благоустройство прилегающих территорий завершены. Штат укомплектован сотрудниками. Еще два учреждения для дошколят возведут в рамках национального проекта «Демография» - в поселке Первый и на Студенческом проезде. Каждый детсад рассчитан на 280 ребят.