Подписывайтесь:
Архив новостей

Родителям погибших при пожаре детей в Вохме окажут необходимую помощь

Родителям погибших при пожаре детей в Вохме окажут необходимую помощь

Уделить пристальное внимание детям. С таким требованием губернатор Сергей Ситников обратился к главам районов сегодня на еженедельном оперативном совещании. Причина – трагедия в Вохме. В поселке при пожаре погибли двое детей. Мальчика и девочку мама оставила одних дома. Когда вернулась – жилище уже полыхало. Тела ребят из здания вынесли соседи. К тому времени брат с сестрой уже были мертвы.

В причинах происшествия сейчас разбирается следствие. Отрабатывают 2 версии - короткое замыкание и детская шалость, то есть неосторожное обращение с огнем. Стоит отметить, что семья характеризуется, как положительная. Отец во время трагедии был в отъезде на заработках. Мама работает продавцом, обычно на время работы оставляла детей с бабушкой и дедушкой. В этот раз решила ненадолго оставить их без присмотра, но он стал роковым. Вскрытие показало, что дети погибли из-за отравления угарным газом. Девочке было 10 лет, ее брату 6. Губернатор Сергей Ситников обратился к главе Вохомского района Александру Адееву с просьбой оказать родителям погибших детей материальную и психологическую помощь.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Сейчас ситуация складывается так, что у нас дети будут часто оставаться без присмотра взрослых. Это касается и вопросов, связанных с тем, что мы не в полной мере смогли начать летнюю оздоровительную кампанию. В связи с этим прошу глав самое серьезное внимание обратить на поведение детей, на семьи с детьми. Прошу вернуться к вопросу организации разновозрастных отрядов по месту жительства. Пусть это будет без приема пищи, с соблюдением всех необходимых мер предосторожности эпидемиологической. Для нас принципиально важно, чтобы дети были в это время под контролем».