Подписывайтесь:
Архив новостей

Костромской губернатор оценил работу Центра занятости

Максимально сократить сроки рассмотрения заявлений и оперативно направлять на переобучение. Губернатор Сергей Ситников проверил сегодня работу Центра занятости населения. С 30 марта организация перешла на дистанционный формат взаимодействия с соискателями вакансий. Это связано с соблюдением противоэпидемических норм.

За это время в Центр поступило более 9 тысяч электронных заявлений о поиске работы. Вакансии сотрудники службы занятости ежедневно выгружают на общероссийский портал "Работа в России". Сейчас там размещено почти шесть тысяч предложений о трудоустройстве. Они дублируются в СМИ и на официальном сайте профильного департамента. Как сообщила Аурика Дрозник руководитель департамента по труду и соцзащите населения, наибольшая нагрузка по обработке заявлений пришлась на Костромской и Красносельский Центры занятости. Большое количество потерявших заработок в ювелирной столице области связано с массовым закрытием предприятий, работающих с драгметаллами.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Надо смотреть его первичную специальность. Большинство, кто работал в ювелирке, изначально имел другую специальность. Надо доучить их. Поэтому основное внимание на тех, кого надо переподготовить с целью дальнейшей работы».
Ольга Звездочкина, заместитель директора центра занятости населения г. Костромы: «На сегодня у нас заключены контракты на переобучение со 150 людьми по востребованным профессиям на забронированные рабочие места».

В этом году рамках нацпроекта "Демография" планируется переобучить 268 человек. На это выделено более 21 млн рублей. Кроме этого, еще 154 мамы, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, также получат новые профессии. Сейчас в области зарегистрировано более 8 тысяч безработных. Это в полтора раза больше, чем до начала пандемии. Пособия получают 6249 человек. Максимальная сумма 12 130 рублей назначена 485 уволенным. 249 человек получили отказ.

Аурика Дрозник, директор департамента по труду и социальной защите населения Костромской области: «Сейчас много обращений, когда граждане работали на серой зарплате, были не оформлены. Остались сейчас без какой-либо помощи».
Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Что у вас с ними планируется? Это самый больной вопрос. Мы с вами понимаем, что люди, которые работали без оформления и за половину или четверть втемную, это, по сути, был сговор между работодателем и работником. Отвечай за свои действия. Но в период, когда большое количество людей попадает в такую историю, надо вопросы решать».

Сергей Ситников потребовал ускорить обработку документов, поступающих от костромичей, потерявших работу. Прежде чем выносить отказы в назначении пособия, несколько раз проверять обоснованность этого решения. Глава региона подчеркнул, что помощь людям, которым сейчас тяжело, должна оказываться оперативно и в полном объёме.