Подписывайтесь:
Архив новостей

Костромские доноры могут беспрепятственно посещать станцию переливания крови.

Пешком или за рулем – без разницы и без проблем. Костромские доноры имеют право беспрепятственно посещать станцию переливания крови. Выход из дома с целью сдачи крови для них не будет нарушением режима обязательной самоизоляции. Донорская служба региона нуждается в регулярном пополнении запасов крови и ее компонентов.

Вчера 5 человек, сегодня 13, сколько откликнутся и придут завтра – предсказать невозможно. В регистратуре и оперблоке Костромской Станции переливания крови непривычная для будничного утра тишина. Еще неделю назад здесь ежедневно сдавали кровь и ее компоненты по 40 доноров. С введением режима обязательной самоизоляции их число сократилось в разы. Медики встревожены: даже самые щедрые доноры физически могут сдавать кровь не чаще чем раз в 3-4 месяца, плазму – дважды в месяц. От количества донаций напрямую зависит обязательный стратегический запас крови для региона.

Валерий Сорокин в числе тех, кто посчитал себя не вправе отказываться от сдачи. Его кровь идеально подходит для человека, которому на днях предстоит жизненно важная процедура. Нужны тромбоциты – компонент, который может храниться всего 6 дней. Искать другого донора – значит терять время.

Валерий Сорокин, донор: «Без проблем. На машине на своей, проблем по дороге не было. Позвонили вчера со станции переливания крови, пригласили на сегодня, на утро. Вот у меня сохранился номер телефона, сейчас покажу: 55-29-83

Именно этот телефонный номер, регистратуры Станции переливания крови, и будет в ближайшие дни официальным пропуском для доноров на пути в операционную. Дело в том, что каждая сдача крови или ее компонентов всегда согласуется заранее. Каждый донор получает персональное приглашение на процедуру – обычным звонком или СМС. Сохранив входящий в смартфоне, донор автоматически заручается пропуском для выхода на улицу. Что касается медицинской безопасности донаций во время распространения кронавирусной инфекции, медики ориентируются на опыт стран, переживших пик заболеваемости.

Александр Жеребцов, главный врач Костромской областной станции переливания крови: «Несмотря на то, что и Китай, и Италия пережили эту эпидемию, случаев заражения от заготовленной крови пациентов нет. Так что процедура безопасна. Мало того, вопрос решен на уровне администрации области, вводится дополнение в распоряжение губернатора по поводу передвижения донора на донорский пункт. Станция живет, продукция наша нужна, и нам нужно поддерживать запас всех групп крови. Например, на сегодняшний день, у нас есть проблемы с 4-ой группой положительной на тромбоциты. Потребность в крови независимо от темпов пандемии есть. Есть больные хирургические, гематологические, гинекологические – им постоянно нужна кровь».

На станции ввели усиленные санитарные обработки. Теперь они обязательны не только для чистых помещений, но и для самих доноров:

Александр Потемкин, врач-трансфузиолог Костромской областной станции переливания крови: «Есть место, где донор руки обрабатывает, надевает бахилы, маску мы ему выдаем, и он приходит сюда. Наши помещения тоже обрабатываются. Если раньше мы в течение дня это делали 1-2 раза, то теперь мы проводим обеззараживание ручек, дверей всех через каждые 2 часа одновременно, проводим озонацию воздуха и чаще проводим влажную уборку».

Актуальные группы крови и ее компоненты всегда отображены на официальном сайте станции, в группах в Инстаграмм и Фейсбук. Телефон регистратуры работает с понедельника по пятницу. Выезды мобильных комплексов Службы крови – они были запланированы в апреле в Волгореченск, Нерехту, Островское – отложены до снятия особого режима.