Подписывайтесь:
Архив новостей

На улицах Костромы увеличилось количество патрулей

Медицинские маски и перчатки стали обязательным предметом формы патрульных полицейских. С первого дня введения в регионе режима обязательной самоизоляции, сотрудники подразделений Управлений МВД выходят на улицы городов в рейды. У пеших и мобильных патрулей общая задача – разъяснять горожанам, почему необходимо оставаться дома, куда можно выходить, какие санитарные меры соблюдать.

На улицах Костромы количество патрулей выросло в разы. Для своих маршрутов полицейские выбирают центральные улицы, остановки общественного транспорта, микрорайоны, кварталы вокруг парков, продуктовых магазинов, стадионов. Для всех встречных первый вопрос одинаковый:

С горожанами патрули проводят профилактические беседы, разъясняют, при каких обстоятельствах и куда можно выходить, когда лучше оставаться дома, раздают информационные листовки.

«Выходите на улицу реже. Если в магазин, то утром, как можно раньше, когда мало народу. И соблюдайте правила санитарные. Вот вам памятка – почитайте».

Штрафы за нарушение режима всеобщей самоизоляции в Костроме во время рейдов горожанам не выписывают. Однако, имя, фамилию и адрес гуляющих фиксируют. К работающим горожанам у полицейских претензий нет. Как правило, они сразу предъявляют пропуска, оформленные в их организациях и на предприятиях. Подобные рейды полицейские будут проводить каждый день, пока режим обязательной самоизоляции в Костромской области не будет отменен. В рейдах заняты сотрудники практически всех подразделений и служб регионального УМВД. Каждое утро во всех отделах полиции сейчас начинается одинаково:

«В местах массового скопления граждан проводить разъяснительную работу. Обратить внимание на безусловное соблюдение режима самоизоляции и минимизации выхода на улицу».