Подписывайтесь:
Архив новостей

Губернатор Костромской области: Уверен, все вместе мы справимся, если будем слаженно и ответственно противостоять общей угрозе

Отнестись с ответственностью к карантинным мерам и не ставить под угрозу здоровье близких призвал костромичей губернатор Сергей Ситников. Сегодня глава региона выступил с официальным обращением к жителям области.

Уважаемые земляки!

Как вы знаете, вчера двое костромских ребятишек были госпитализированы по подозрению на коронавирус. Дети вернулись из Англии и были помещены на карантин. Сейчас распространяется много слухов и домыслов по этой ситуации. На заседании оперативного штаба, который я провёл сегодня, профильные медицинские службы доложили, что на данный момент официального подтверждения заболевания нет. Я, также как и все, очень жду результатов лабораторных исследований от наших московских коллег. Как мне доложили, сейчас подростки, а это ученики 5 и 7 классов, чувствуют себя удовлетворительно и находятся под наблюдением врачей. Круг общения заболевших установлен. Все, с кем они контактировали, находятся на карантине.

Уважаемые земляки!

Обращаюсь к вам с настоятельной просьбой – отнеситесь к карантинным мерам со всей серьёзностью. Нельзя ставить под угрозу здоровье окружающих вас людей. Даже если вы считаете, что у вас лично крепкое здоровье и хороший иммунитет. Но вы всё равно можете стать носителем вируса. Пожалуйста, соблюдайте санитарно-профилактические нормы. Следите за состоянием своего здоровья. Не медлите с обращением к врачам, если чувствуете симптомы заболевания.

Уважаемые жители Костромской области!

Вчера Президент России Владимир Владимирович Путин принял ряд социальных и экономических мер, направленных на дополнительную поддержку граждан страны. В первую очередь это наши пожилые граждане и семьи с детьми. Президент уделил особое внимание поддержке людей, которые работают в малом и среднем бизнесе, у частных предпринимателей. Сейчас, в такой сложный экономический период, именно им особенно необходима помощь государства. Все решения, принятые Владимиром Владимировичем, будут реализованы в Костромской области максимально оперативно и эффективно.

Президент России объявил следующую неделю выходной. Это поможет значительно снизить угрозу быстрого распространения болезни, если все будем оставаться дома. Прошу вас быть ответственными по отношении к себе и своей семье, особенно к детям. В этот период уделите им больше внимания. Не допускайте нахождения детей без присмотра на улицах и в общественных местах. Принципиально важно осознать и сделать всё для того, чтобы наши дети, наши пожилые родители были окружены заботой и вниманием дома. Давайте используем это время, чтобы побыть в кругу семьи, со своими родными и близкими.

В течение следующей недели органы власти, оперативные службы, службы жизнеобеспечения, больницы, продуктовые магазины, банковские структуры продолжат работу в обычном режиме.

Берегите себя и своих родных. Сердцем я с теми ребятами, которые сейчас находятся в больнице. Уверен, все вместе мы справимся, если будем слаженно и ответственно противостоять общей угрозе.