Подписывайтесь:
Архив новостей

Медики призывают жителей Костромской области проявить сознательность

Медики призывают жителей Костромской области проявить сознательность

Самоизоляция, самоконтроль, самосознание. Настроиться на это медики призывают костромичей. И разумно применять дезинфицирующие средства. Все о профилактике в быту и на работе рассказали сегодня журналистам в департаменте здравоохранения. Перечень необходимых санитарных мер доведен до руководителей предприятий и организаций. Они регулируются приказами Минздрава. Жителям рекомендовано соблюдать меры профилактики, с пониманием относиться к требованиям карантина, и не скрывать факт прибытия из-за границы.

Но не так, как это сделал житель Судиславля. С температурой и признаками ОРВИ он на общественном транспорте приехал в поликлинику областного центра, просидел в очереди на прием полтора часа, а затем принялся отказываться от госпитализации в инфекционное отделение. Чтобы препроводить человека из группы риска на место изоляции, пришлось вызвать наряд полиции. И хотя коронавируса у мужчины не обнаружили, медики назвали его поступок «безответственным». Особенно сегодня, когда все усилия общества направлены на противодействие распространению коронавируса. Находящимся на карантине рекомендуется не выходить из дома и соблюдать необходимые санитарные меры – проветривать помещения, чаще мыть руки, делать влажную уборку, носить маску, чтобы обезопасить близких.

Александра Баскакова, заведующая пульмонологическим центром «Окружной больницы Костромского округа №1»: «Это серьезная инфекция и выходить никуда не надо. Мы все-таки надеемся на самосознание, каждого гражданина. К сожалению, такие случаи бывают. Приставить ни медицинского работника, ни полицейского мы не можем. Поэтому мы просто обращаемся, чтобы люди, кто в изоляции, 14 дней никуда не ходили: ни на работу, ни в магазин, желательно никуда».
Алексей Стукалин, заведующий инфекционным отделением «Окружная больница Костромского округа №2»: «И помимо самосознания, опять же, вопрос к работодателю. Если этот человек находился в служебной командировке, или, к примеру, у него истекает срок отпуска, и он должен вернуться на работу, то я думаю, ни один работодатель не допустил бы такого сотрудника до работы. Он должен находиться на листе нетрудоспособности 14 дней, выдерживая карантинный срок. А вот если человек – безработный, или индивидуальный предприниматель, здесь, естественно, его никто не отследит, если он сам о себе не заявит. И тут действительно самоизоляция, самоконтроль и самосознание».