Подписывайтесь:
Архив новостей

Сотни спектаклей и десятки талантливых выпускников

Отделение «Режиссуры театрализованных представлений» областного колледжа культуры отметило 30-летний юбилей. Праздничное шоу по случаю дня рождения прошло на подмостках драмтеатра имени Островского. На сцену вышли преподаватели, студенты и гости торжества.

Любовь Кулагина, корреспондент: «В коридорах областного колледжа культуры – тишина. Идут занятия. Студенты постигают азы творческих профессий. Атмосферой творчества в этих стенах наполнены репетиционные залы, рекреации и, конечно, аудитории».

Будущие постановщики усиленно работают над дипломным спектаклем. Уже в конце мая выпускники отделения-юбиляра представят на суд зрителей и педагогов известную пьесу Бертольта Брехта «Трёхгрошовая опера». Это будет настоящее шоу - кабаре в исполнении поющего и танцующего кордебалета. Каждый студент внёс в постановку свой вклад. Кто-то выступил в качестве хореографа и костюмера, кто-то - в роли сценариста и режиссёра. Ане Линник, исполняющей в спектакле госпожу Пичем, досталась ещё и роль музыкального оформителя. Кстати, за режиссёрским образованием девушка приехала в Кострому из Кировской области.

Анна Линник, студентка отделения «Режиссура театрализованных представлений» Костромского областного колледжа культуры: «На распределении обязанностей нам с моей одногруппницей досталось музыкальное оформление. Мы подбирали музыку, она получилась в очень интересном джазовом ключе. Пытались подбирать аранжировку под текст сонгов Брехта».

«Режиссура театрализованных представлений» - одна из самых молодых специализаций колледжа. 30 лет назад набор насчитывал всего 5 человек. Сейчас количество выпускников уже приблизилось к двум сотням. Об этом рассказала основатель отделения Нина Баландина. И с гордостью показала фото своих учеников. Многие из них окончили театральные вузы и стали успешными актёрами, режиссёрами и продюсерами.

Нина Баландина, преподаватель специальных дисциплин отделения режиссуры театрализованных представлений: «Она окончила театральную академию, режиссура музыкального театра и работает, ставит оперы, ставит мюзиклы, Светочка Фелькер. Здесь вот Наташа Чегодаева, которая работает в «Ярославских страницах».

Многие выпускники поднимаются на сцену во время праздничного представления, чтобы поздравить альма-матер и любимых педагогов с юбилеем. Среди известных в Костроме имён – Марина Пудкова, Ксения Смирнова, Сергей Ступаков. Годы, проведённые в колледже, бывшие студенты называют большим практикумом, подарившим бесценный опыт.

Сергей Ступаков, выпускник отделения «Режиссура театрализованных представлений» Костромского областного колледжа культуры: «Всю учёбу приходилось по - настоящему работать, по - настоящему вкалывать. Мы занимались клоунадой, и я ползал со всеми, я был матрацом, я однажды ударился лбом в стену до искр из глаз. Но мы впитывали, впитывали постоянно. Потому что все педагоги, которые были, они дали очень много».

Каждый номер театрализованного представления неповторим и уникален. Артисты покоряют зал пластикой, клоунадой и пантомимой. Аплодисментами публика оценивает виртуозную работу с предметами. Полноправными героями сцены становятся обручи, батуты, полиэтиленовая плёнка, зонты и даже лазерные указки. Юбилей позади, но студенты и педагоги уверены - шоу должно продолжаться. А значит впереди ещё много спектаклей и театрализованных представлений.