Подписывайтесь:
Архив новостей

Костромская область делает ставку на инициативную и целеустремленную молодежь

Стимул для новых достижений. В Костроме наградили лауреатов областных премий по поддержке талантливой молодежи. Их обладателями стали 20 юных жителей нашего края. Это победители конкурсов, соревнований, олимпиад. Лично вручил награды и поздравил ребят с их с достижениями губернатор Сергей Ситников. На встрече глава Костромской области поручил реализовать программу социальных лифтов. В чем она будет заключаться, и какие возможности откроет для школьников и студентов?

Им от 14 до 22. И в эти юные годы каждый уже начал покорение своего собственного Эвереста. Екатерина Зуева из Никольской школы – отличница. В прошлом году она поставила цель стать лучшей на конкурсе «Ученик года». И достойно прошла все четыре этапа: представила визитку, справилась с интеллектуальными заданиями, сняла видео о герое своего поселка и провела спич. И вот сегодня она в числе 20 лауреатов областных премий.

Екатерина Зуева, лауреат областной премии имени А.Н. Лутошкина, победительница конкурса «Ученик года»: «Это сразу множество каких-то эмоций. И волнение, и радость, и счастье. Но в первую очередь, это, конечно, гордость и чувство благодарности. Всем тем, кто поддерживал меня и помогал мне. В первую очередь моим родителям, учителям, родной Никольской общеобразовательной школе, Костромскому району и области в целом».

Все областные премии носят имена известных костромичей – Федора Чижова, Анатолия Лутошкина, Ирины Аркадьевой, Александра Голубева. В этом году ими отмечены победители спортивных состязаний, олимпиад, научно-технических фестивалей, творческих конкурсов. Иван Шунейко – капитан галичской команды «Стяг». Под его руководством она одержали уверенную победу в областном этапе конкурса «Зарница Победа». Впереди – Россия. В прошлом году ребята уже штурмовали федеральный этап и вошли в двадцатку лучших.

Ирина Шунейко, мама Ивана Шунейко: «Он командир уже три года, он начал заниматься в клубе с 6 класса, через клуб прошла и моя дочь. Ребята первыми вступили в юнармейский отряд Костромской области, Иван является еще и командиром юнармейского отряда города Галича. Горжусь, очень рада, и благодарна и администрации, и губернатору, что во благо нашей молодежи проводится такой конкурс».

Иван Шунейко, лауреат областной премии имени А.Н. Лутошкина, победитель игры «Зарница Победа»: «Это очень важное событие в моей жизни, так как оно подчеркнет все то, чего я добивался за эти годы».

Именно на таких инициативных и целеустремленных делает ставку регион. В ближайшие годы в области будут реализованы многомиллионные инвестиционные проекты, продолжат свое действие национальные программы. Важную роль в их осуществлении сыграют кадры.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Нашему региону крайне необходимы молодые профессионалы, именно поэтому я даю поручение комитету по делам молодежи области совместно с профильными органами государственной власти региона реализовать Программу социальных лифтов для молодежи Костромской области. Рассчитываю, что участниками этой Программы, станут неравнодушные, высокомотивированные на результат молодые люди, которые конкретными делами желают участвовать в развитии Костромской области. При этом особенно важно, чтобы по результатам проекта его лидеры вошли в кадровый резерв органов власти местного самоуправления. Уверен, что ряды будущих высококлассных специалистов пополнятся такими ребятами как вы».

Для администрации области и лично губернатора поддержка талантливой молодежи – одно из приоритетных направлений политики. Премии ребятам вручают уже одиннадцатый год. За это время поддержку на общую сумму 6 млн. руб. получили уже больше 300 молодых костромичей.