Подписывайтесь:
Архив новостей

Общественность Костромской области обсудила конституционные инициативы Президента Российской Федерации

Общественность Костромской области обсудила конституционные инициативы Президента Российской Федерации
Поддержали единогласно. Сегодня костромские общественники обсудили инициативы, прозвучавшие в послании Президента Владимира Путина Федеральному собранию. Дискуссия состоялась в стенах Общественной палаты Костромской области. Большое внимание активисты уделили блоку поправок, которые Глава государства предложил внести в Конституцию.

В основной закон Российской Федерации Владимир Путин внёс 22 поправки. Среди них – регулярная индексация пенсий, расширение полномочий Госдумы и Совета Федерации, ужесточение требований к кандидатам на пост Президента и другие. Члены Областной общественной палаты единогласно поддержали весь блок изменений. И дополнили его своей инициативой. Требования к кандидатам на должности губернаторов, министров, депутатов Госдумы должны быть более жёсткими, – считают активисты. Поэтому к формулировке «не иметь двойного гражданства или вида на жительство за рубежом» общественники предложили добавить «не иметь заграничной недвижимости, банковских счетов и депозитов, а также акций и ценных бумаг корпораций других государств». Ещё одно дополнение – поправка должна касаться как самих кандидатов на высокие посты, так и членов их семей.

Алла Брагина, член Общественной палаты Костромской области: «Наше мнение о том, что инвестиции нужно делать всё-таки в собственную страну. Необходимо всё-таки, если представлять интересы региона, страны, в местных органах власти, то кажется, что всё-таки это правильно, чтобы это были самые настоящие патриоты своей страны».

Юрий Цикунов, председатель Общественной палаты Костромской области: «Мы группу из трёх человек образовали во главе с председателем. Всё оформим как положено и отошлём по назначению в Москву для включения замечаний от общественности для Государственной Думы и Президента».