Подписывайтесь:
Архив новостей

41 автомобиль для скорой помощи и школьников поступил в регион

Более 40 новых автомобилей – для скорой помощи и для перевозки школьников - сегодня отправились в муниципальные районы, чтобы улучшить жизнь людей. Администрации региона удалось привлечь на приобретение машин около 100 млн рублей. Благодаря этому в Костромской области весь автопарк школьных автобусов будет не старше 10 лет, а автопарк скорых – не старше пяти. Автомобили в дорогу отправил губернатор Костромской области Сергей Ситников.

Отучившись в Москве и Ярославле по целевому направлению, Максим Алов вернулся в Кострому и устроился работать на станцию скорой помощи. И почти сразу – новая машина.

Максим Алов, врач скорой помощи: «Очень приятно. Старые, бывало, ломались в пути, с пациентами. А в нашем деле нужно, чтобы все было надежно».

По поручению губернатора Сергея Ситникова профильный департамент проработал с федеральными ведомствами вопрос поставки машин с определенными характеристиками, в том числе, для удобства медиков и пациентов. Так 6 из 21-й машины – реанимобили класса «С». Оснащены всем необходимым оборудованием для оказания экстренной помощи и реанимации больного: кардиограф, дефибриллятор, кислородный набор и прочее.

Евгений Нечаев, директор департамента здравоохранения Костромской области: «Сейчас почти на 99 процентов автопарка области машин скорой помощи не старше 5 лет. Это здорово. Надеемся, что это поможет нам в снижении смертности населения».

Школьные автобусы – двух модификаций. На 10 и на 15 мест. Они переданы в общеобразовательные организации муниципальных районов. В салоне все предусмотрено для безопасности маленьких пассажиров – тахограф, спутниковая навигация ГЛОНАСС, проблесковый маячок, ограничитель скорости до 60 км в час, выдвижные подножки, кнопка вызова водителя на каждом ряду сидений, запирающее устройство задних дверей и другие приборы. Область не первый год участвует в программе обновления автопарка карет скорой помощи и школьных автобусов. Только для скорой помощи с 2012 года Костромская область приобрела 126 новых машин. В планах – дальнейшее обновление.