Подписывайтесь:
Архив новостей

Общественные инициативы. Тридцать две заявки направила только Кострома

В администрации Костромской области началась защита проектов регионального конкурса, направленного на развитие инфраструктуры городов и поселков. Он проводится по инициативе губернатора Сергея Ситникова. В этом году решением главы региона общий призовой фонд увеличен до 80 млн. руб. В числе первых свои программы развития презентовали областной центр, Волгореченск, Костромской и Красносельский районы. Что хотят сделать в своих населенных пунктах жители?

Директор школы одного из самых крупных районов Костромы Артем Зобов готовится к защите проекта по продолжению реконструкции стадиона. Лицей №17 победил в прошлом конкурсе «Общественных инициатив». При софинансировании родителей учеников, которые оплатили проект спортивного сооружения, в этом году здесь оборудуют беговую дорожку для соревнований всероссийского уровня – длиной 333 метра и шириной 4 метра 80 см. Второй этап реконструкции стадиона запланирован на следующее лето.

Артем Зобов, директор лицея №17 г. Костромы: «Таких размеров в городе немного, у школ их вообще нет. И мы надеемся, что в нашей школе и на базе 17-го лицея, 22-ой школы появится беговая дорожка, которой смогут пользоваться все желающие».

Главу Караваевского сельского поселения Елену Шилову жители делегировали на конкурс с проектом парка. В поселке зоны отдыха нет. Проводить праздники и спортивные мероприятия негде.

Елена Шилова, глава Караваевского сельского поселения Костромского района: «Мы планируем благоустроить пешеходную зону, освещенную, сделать большую коллективную поселковую детскую площадку. В дальнейшем спортплощадку с уличными тренажерами. Соответственно, лавочки, деревья будут высажены».

Волгореченцы участвуют в областном конкурсе общественных инициатив с двумя проектами. Оба для юного поколения. Жители хотят оборудовать технопарк для школьников и игропарк для детсадовцев. Красноселы заявили о девяти проектах – от монтажа артезианской скважины до ремонтов школьных классов. Каждую заявку еще на этапе её формирования поддерживает депутат, представляющий интересы жителей в областной Думе.

Иван Богданов, заместитель председателя Костромской областной Думы: «Это уже общенародный такой процесс соревнований, участия на этапе отбора заявок даже на уровне муниципального образования. Сегодня все видят реальность заявки и реальность её исполнения. Не первый год мы работаем по закону об инициативах граждан, увеличиваем каждый год те возможности бюджета, которые предусматриваем на софинасирование. Та заявка, которая побеждает, реализуется в течение года».

Защита проектов продолжается. Всего на конкурс представлено 308 заявок. Проекты – победители станут известны на следующей неделе.