Подписывайтесь:
Архив новостей

Реформа представительных органов власти в Костромской области. Свою инициативу озвучили областные парламентарии

В новом формате. Областные парламентарии выступили с инициативой изменить систему выбора депутатов в региональное заксобрание. Количество мандатов при этом сократится ненамного. Сейчас их 36, предлагается оставить 35. Речь идет о качестве отбора кандидатов. В чем суть предложения и как сегодня оценили его на предварительных слушаниях в профильном думском комитете?

Областную Думу нынешнего созыва выбирали 50 на 50: половину депутатов по одномандатным округам, т.е. за них голосовали персонально – имя и фамилия были указаны в бюллетене. Половину – по партийным спискам, т.е., избиратели голосовали за партийную команду. Сейчас предлагают число «одномандатников» увеличить с 18 до 25, «списочников» уменьшить с 18 до 10. Количество избирательных округов в регионе увеличится, значит, депутаты станут ближе к народу. Если сейчас на одного приходится в среднем 34 000 избирателей, то будет 22 000. Таких больших округов, как, например, 18 – он объединяет Пыщугский, Поназыревский, Вохомский, Павинский и Октябрьский районы – уже не будет.

Иван Богданов, заместитель председателя Костромской областной Думы (фракция «Единая Россия»): «Логика проста. У нас очень большие территории, которые не так густо заселены. А проблемы у людей, которые живут на этих территориях серьезные. Эта инициатива направлена на то, чтобы повысить эффективность каждого человека, кто пришел во власть, и представляет интересы жителей. Ему люди делегировали полномочия и ждут, что их чаяния будут реализованы».

Инициаторы идеи ожидают, что увеличение числа депутатов-одномандатников даст наиболее адресное представительство интересов костромичей в региональном парламенте. С этой точки зрения, за новую систему выборов сегодня высказались большинство думских фракций.

Вячеслав Головников, депутат Костромской областной Думы (фракция КПРФ): «Один из важнейших моментов для принятия нами данного решения – будет сокращено количество депутатов, избранных по политическим спискам. И таким образом мы будем исключать прохождение под неким лоскутным одеялом списков политических партий всяких, политических проходимцев. И нашу партию на всех уровнях власти эта беда не обошла стороной. Поэтому мы считаем: депутат должен быть напрямую с народом».

Александр Плюснин, депутат Костромской областной Думы (фракция «Справедливая Россия»): «Это потребность наших граждан. Они хотят видеть депутата в лицо. Самое главное, это не даст возможность торговать местами в областной Думе. Если раньше некоторые партии приводили к себе «денежных мешков», и они становились депутатами, то это исключено. Сегодня депутат – это тот человек, который представлен перед избирателем вживую. И люди голосуют именно за личность».

Будем ли мы выбирать областную думу VII созыва в сентябре по новой системе – решит общее собрание регионального парламента. Вопрос вынесен на ближайшее заседание.