Подписывайтесь:
Архив новостей

Костромская областная Дума предлагает смягчить правила проведения публичных мероприятий

Костромская областная Дума предлагает смягчить правила проведения публичных мероприятий
Еще одна инициатива, которую сегодня обсуждали в Костромской областной Думе, касается смягчения правил проведения публичных мероприятий, в том числе, пикетов и митингов. Их предлагают снова разрешить на Сусанинской и Советской площадях в Костроме, а также в непосредственной близости у зданий, где расположены органы власти и госструктуры.

Данные ограничения действуют в ряде регионов последние несколько лет. Недавно Конституционный суд отменил их в Республике Коми, рассмотрев обращение местных жителей и признав требования суровыми и противоречащими ст.31 Конституции. Депутат областной думы Андрей Бычков считает, что данное решение суда распространяется на все регионы и предложил снять ограничения по публичным мероприятиям в Костроме.

Андрей Бычков, председатель комитета Костромской областной Думы по государственному устройству и местному самоуправлению, депутатской деятельности, регламенту и информационной политике: «На основании решения Конституционного суда мною была инициирована поправка в наш областной закон. Запрещались площадь Сусанинская и площадь Советская в Костроме. Это было, и мы их исключаем из статьи закона. И еще у нас была такая норма, которая говорила, что вблизи зданий, где расположены государственные органы власти, муниципальные ближе 100 м по их периметру нельзя проводить массовые мероприятия, митинги, демонстрации и т.д. Это тоже ущемляет права граждан по решению Конституционного суда, и мы ее также убираем».