Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме почтили Память неизвестного солдата

Их подвиг бессмертен, благодарность за него – вечна. Сегодня в Костроме почтили Память тех, кто погиб, сражаясь за Родину, и чье имя так и не удалось установить. В День неизвестного солдата у Вечного огня прошел торжественный митинг. По традиции в плиты мемориала заложили новые капсулы с землей из Эстонии, Молдовы и Литвы, где погибли наши земляки в годы Великой Отечественной. А также открыли памятный знак воинам, ушедшим на фронт в Первую мировую.

С ярко алеющими на солнце гвоздиками и траурными ленточками. Больше сотни костромичей сегодня собрались у Вечного огня, чтобы почтить память земляков – солдат, чья судьба и место захоронения неизвестны и по сей день.

Ирина Полякова, председатель Ветеранской организации управления ФСБ: «У меня дед погиб. И не знаю, где даже. Пропал без вести. И конечно, я считаю самый главный долг мой – прийти и поклониться неизвестному солдату. У меня отец – участник войны, к сожалению, уже нет в живых, мама – узница концлагеря. И для меня важно принять участие в возложении, и в День Победы, в День Памяти. И сегодня – в этот день».

На торжественный митинг собрались ветераны, школьники, курсанты, представители власти и общественных организаций, а также поисковики. Каждый год они тоже ведут свое сражение: против забвения. И возвращают имена и подвиги неизвестных солдат к жизни.

Максим Смирнов, представитель поискового движения Костромской области: «Мы выезжаем на раскопки различные, в прошлом году – это Волховский фронт, Новгородская область. Наш лагерь поднял более 600 бойцов в прошлом году. Из такого большого количества поднятых бойцов лишь 10 удалось установить имена. Необходимо помнить всех воинов, которые хоть и остались без имени, но внесли большой вклад в Победу».

Только здесь, у Вечного огня захоронено 1 285 солдат Великой Отечественной, в мемориал заложено 22 капсулы с землей из госпитальных братских могил и мест боевых действий. Сегодня к ним присоединяются – еще три капсулы из государств, где погибли и остались наши земляки. Это воины 118 стрелковой дивизии, отдавшие жизнь в оборонительных боях на территории Эстонии. Солдаты, освобождавшие Литву. Бойцы, сражавшиеся с захватчиками на территории бывшей Молдавии.

Алексей Анохин, председатель Костромской областной думы («Единая Россия»): «Это восстановление справедливости. Мы не можем поднять из могил тех, кто не вернулся, но у нас есть другое преимущество. Понятно, кто погиб, и есть место захоронения, но миллионы тех, кого не нашли, кто лежит в земле. Наша главная цель – передать вот эту память, чтобы она сохранялась из поколения в поколение».

Помимо участников великой Отечественной есть на братском кладбище еще одно захоронение. Здесь лежат офицеры и солдаты, погибшие от ран в госпиталях во время Первой мировой войны. Среди них и костромичи. Сегодня на торжественном митинге бойцам установили памятный знак – мемориальную доску.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Я глубоко убежден, что памяти заслуживают солдаты и Великой Отечественной, и всех других войн, где наши с вами предки защищали нашу свободу и независимость. Спасибо за то, что собрались здесь, спасибо, что помните и верите, до тех пор, пока будет помнить, будем Великой страной, Великим народом».

Алена Морозова, корреспондент: «Торжественная акция, посвященная дню неизвестного солдата, продолжится сегодня вечером. В память о костромичах, погибших на фронтах Первой мировой и Великой Отечественной войн, костромичи зажгут на своих окнах свечу памяти».