Подписывайтесь:
Архив новостей

Депутаты областной Думы приняли в первом чтении бюджет Костромской области на 2020 год

Проект бюджета на 2020 и два последующих года рассмотрен на общем заседании Костромской областной Думы. Изменились ли основные параметры?

Главный вопрос заседания – рассмотрение проекта бюджета региона на 2020 год. Предмет первого чтения – основные параметры документа. Казна будет профицитной. Прибыль превысят затраты на 654 миллиона рублей. В целом доходы составят 33 миллиарда рублей. Планируется, что налоговые и неналоговые поступления вырастут более чем на 12%. Расходы будут равны 32-м миллиардам. Львиную долю направят на выполнение социальных обязательств.

Олег Скобёлкин, председатель комитета по налогам, банкам и финансам Костромской областной Думы: «Традиционно – медицина, у нас идёт страхование работающего населения. Образование, социальная политика и помощь муниципальным образованиям. 60,9 % расходной части бюджета – это выполнение социальных обязательств».

Несогласие с такими цифрами выразил депутат Владимир Михайлов. По его мнению, бюджетные средства нужно направлять на помощь действующим предприятиям. То, что резервом для финансовой поддержки производств может стать лишь социальная сфера, народного избранника не смущает. Как, впрочем, и схема: отобрать льготы - и отдать деньги бизнесу.

Владимир Михайлов, депутат Костромской областной Думы: «Не предусмотрены средства на оказание помощи работающим предприятиям, которые производят продукцию. А мы должны понимать, что эти 2 777 человек могут устроить не областная Дума на работу, а только предприятия, производящие продукцию».

Излюбленная тема Владимира Михайлова, связанная с госдолгом области, на сегодняшнем заседании тоже не стала коньком народного избранника. По его прогнозам, к 2020 году цифра должна была составить 41 миллиард. По факту – напротив – сократилась до 19 миллиардов рублей. Впрочем, несмотря на призывы депутата к коллегам – не поддерживать главный финансовый документ региона в первом чтении, большинство парламентариев проголосовали за проект.

Алексей Анохин, председатель Костромской областной Думы: «Преобладающее большинство поддержали проект закона о бюджете в первом чтении, потому что я считаю, что это бюджет развития, продолжения развития. В первую очередь, благодаря национальным проектам. Благодаря стройкам, дорогам, детским садам, школам, сельским домам культуры, поддержке малого бизнеса. Мы всё это сейчас ощущаем и в цифрах».

Впрочем, цифры ещё не окончательные. Они изменятся ко второму чтению. Когда в документе будет полностью учтена финансовая помощь от государства. Пока сумма равна 11 миллиардам рублей. Однако уже известно, что ко второму чтению она увеличится ещё более чем на 3 миллиарда.