Подписывайтесь:
Архив новостей

Жители Костромской области смогут смотреть программы ОТРК «Русь» в цифровом формате

Теперь и в цифровом формате. С 29 ноября жители Костромской области смогут увидеть программы телерадиокомпании «Русь» в новом качестве. Мы начнем вещать в эфире Общественного телевидения России. То есть в первом мультиплексе на 9 кнопке. Увидеть любимые и новые программы регионального телевидения костромичи смогут по всей области ежедневно с 7 до 8 утра и с 18 до 19 часов.

Любовь Кулагина, корреспондент: «Ноябрь, по праву, можно назвать цифровым месяцем для регионального телевидения. Именно в этот период областные телеканалы начнут вещать на ОТР в цифре. Наша телерадиокомпания войдет в первый мультиплекс в самой масштабной волне подключения вместе с коллегами из Ярославля, Нижнего Новгорода, Иваново и еще 20 субъектами страны».

Техническое переключение вещания нашего телеканала на цифру произойдет в ночь с 21 на 22 ноября. Для этого специалистами проведена большая подготовительная работа.

Константин Булдаков, директор филиала РТРС «Костромской ОТРПЦ»: «Нашему филиалу предстоит полностью перенастроить сеть цифрового эфирного вещания на территории всей Костромской области для того, чтобы обеспечить врезки программ телекомпании «Русь» в программы телекомпании ОТР. Программы телекомпании «Русь» смогут смотреть все жители, которые живут в зоне обслуживания сети цифрового эфирного вещания. По подсчетам нашим это чуть меньше 98% населения Костромской области».

Чтобы стать еще ближе к зрителям телеканал «Русь» провел масштабное техническое переоснащение. Для обеспечения высокого качество ТВ-сигнала закуплено и смонтировано новое оборудование. Сейчас в компании идут последние приготовления к старту нового формата вещания. Выход на цифровой уровень даст нашему телеканалу новые возможности для выполнения своей главной задачи – оперативного и объективного освещения жизни региона.

Светлана Князева, директор ОТРК «Русь»: «Безусловно, для нас, как для областного канала это очень значимое для нас событие. Мы будем радовать телезрителей новостями, которые будут выходить ежедневно. Это будут как полюбившиеся проекты, которые мы выпускаем и производим сейчас, так и новые проекты, которые планируем специально для трансляции на канале ОТР. Работа предстоит большая, мы только в начале пути. Я надеюсь, что у нас все получится, и телезрители будут смотреть наши программы с удовольствием, как они это делают сейчас».

Масштабная цифровизация регионального телевидения уже вовсю шагает по стране. Пилотными стали Омская и Калининградская области. С 5 ноября они уже в эфире ОТР. То есть в первом мультиплексе. Зрители уже успели оценить изменения и в качестве вещания, и телевизионные новинки, которые специально подготовили наши коллеги для нового формата. Трансляция в цифровом формате программ «Руси» стартует 29 ноября. А уже с этой пятницы начнется перестройка каналов в первом мультиплексе. В случае технических помех зрителям нужно обновить автоматический поиск каналов на телевизоре или приставке. Если возникнут вопросы – обращайтесь в региональный колл-центр по телефону: 641 – 644.